Шамана Габышева этапировали из Новосибирска в Уссурийск

Во вторник, 12 апреля, должно состояться рассмотрение кассационной жалобы на постановление Якутского горсуда о направлении шамана Александра Габышева на принудительное лечение.

Шамана Габышева этапировали из Новосибирска в Уссурийск
© НДН.Инфо

Знаменитый якутский шаман Александр Габышев в 2019 году отправился пешком из Якутии «изгонять зло из Кремля», но был задержан на границе Бурятии и Иркутской области. А после арестован.

В октябре 2021 года стало известно, что Александр Габышев находится на принудительном лечении в Новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. До этого шаман находился в якутском СИЗО, а после в психоневрологическом диспансере республики.

В конце февраля текущего года Заельцовский районный суд Новосибирска после двухчасового заседания согласился смягчить Александру Габышеву режим принудительного лечения с больницы тюремного типа с интенсивным наблюдением на больницу специального типа. Сегодня, 11 апреля, стало известно, что шамана Габышева уже увезли из Новосибирска.

«Шаман Александр Габышев переведён из Новосибирской психбольницы и с субботы находится в больнице в Уссурийске. При этом вопрос о его участии в завтрашнем заседании кассационного суда, на котором будет рассматриваться наша жалоба на принудительное лечение, не решён никак», — сообщил адвокат Александра Габышева.