От кемпинга до виллы: где и как отдохнуть дома и у соседей по Содружеству?

Туристическая отрасль России не осталась без государственной поддержки. Кредитные каникулы на пять лет, программа кешбэка, в том числе детского. Российские регионы ждут рекордной прибыли от туристического сезона. Спрос на внутренний туризм в России до сих пор превышает предложение. Куда можно поехать на майские праздники и летом в отпуск, на каких курортах ждут россиян – в репортаже обозревателя «МИР 24» Анны Бажайкиной.

От кемпинга до виллы: где и как отдохнуть дома и у соседей по Содружеству?
© Мир24

Подготовка к майским праздникам идет скрупулезная. Для «Усадьбы Шато» это первый туристический сезон. До открытия две недели.

«Осталась паровая обработка матрацев, еще надо помыть окна, застелить белье и будем ждать наших гостей», – говорит управляющий директор отеля «Усадьба Шато» Елена Гущина.

Почти 200 номеров на берегу моря. Формат All inclusive, которым славился берег турецкий, теперь все чаще на родных просторах.

«Приходишь домой, и есть все. Питание нон-стоп с 6:30 до 9 вечера. У бассейна промежуточное питание, которое более легкое: хот-доги, бургеры, пончики», – отмечает Елена Гущина.

Две недели такой сытой жизни в четырех звездах обойдутся около 70 тысяч рублей. Плюс дорога. Самолеты пока не летают. Добраться до Анапы можно и на поезде. Билет из Москвы в одну сторону – чуть больше 4 тысяч рублей.

В Анапу едут за широкими песчаными пляжами, экскурсиями по винодельням, жаркой, но не знойной погодой. Курорт – один из самых бюджетных на черноморском побережье.

Сочи – по другую сторону ценового рейтинга. В столице зимней Олимпиады и море, и горы, и пещеры с водопадами.

20 фургонов припаркованы в Форосе. Путешественники останавливаются там переночевать и отдохнуть с дороги. Поэтому минимального набора хватает. Тут же участок для палаток.

«Обычно кемпинги открываются на майские праздники. В этом году, видимо, придется раньше, потому что люди уже звонят и говорят, что хотят приехать с палатками», – говорит владелец кемпинга Вячеслав Алексеев.

Разбить палатку в кемпинге стоит 450 рублей с человека. В цену входит душ, электричество и беседка. Встречать рассветы и закаты с видом на море – бесплатно.

«В Крыму есть виллы, которые стоят 800 тысяч рублей в сутки, и есть кемпинги, отели три звезды. На любой кошелек можно найти отдых», – отмечает Вячеслав Алексеев.

Неделя майских праздников в трехзвездочном отеле для семьи обойдется примерно в 60 тысяч рублей. Летом такой отпуск будет стоить минимум 70 тысяч.

«Авиасообщение не понятно будет или нет. Железнодорожных билетов не хватает. Думаем восстановить автобусные маршруты», – говорит генеральный директор сети отелей «Ателика» Алексей Высоканов.

Чтобы не зависеть от расписаний и рейсов, в Крым едут и на машине. Прошлым летом по Крымскому мосту проехало больше двух миллионов автомобилей. На 50 тысяч больше, чем в допандемийный 2019-й.

До Балтийского побережья удобнее всего добираться на самолете. В Калининграде в этом году ждут больше двух миллионов туристов – абсолютный рекорд для региона. На майские уже больше половины отелей забронировали. Причем значительная часть местные.

«Калининградцы посмотрели на область глазами туриста. Для них востребованы экскурсии на сыроварни, пивоварни, на предприятия. В регионе начала развиваться промышленность. Популярно гастрономическое направление», – отмечает руководитель регионального центра по туризму Галина Офицерова.

Пятидневный тур на Балтийское побережье в мае с экскурсиями и завтраками на семью обойдется примерно в 50 тысяч рублей. Неделя в июле с перелетом – около 70 тысяч.

На санатории Кабардино-Балкарии цены заморозили на уровне прошлого года. За две тысячи в сутки с человека можно принимать грязевые ванны и пить знаменитую лечебную воду.

«Курорт Нальчик имеет особенность. Есть скважины, которые предоставляют четыре разновидности минеральных вод. Каждая лечит определенные болезни. Лечение нервных заболеваний, кожных, опорно-двигательных, сердечнососудистых», – рассказывает руководитель направления по связям с общественностью и СМИ Министерства курортов и туризма КБР Ольга Погребняк.

В белорусских здравницах все тоже по умеренным ценам. Многие санатории советские, а процедуры и оборудование – как в лучших спа-салонах мира.

«В среднем сутки пребывания в белорусском санатории стоят 1900 рублей. В эту сумму входит питание, проживание, все процедуры», – уточняет директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Страны СНГ для российского туриста – направление популярное. В Армению едут посмотреть на древние крепости и половить рыбу в озере Севан. Поездка на майскую неделю обойдется чуть больше 100 тысяч рублей.

Примерно за такую же цену семья может отдохнуть на пляже Каспийского моря в Баку. В топе и водоемы Центральной Азии. Капшагай в Казахстане и Иссык-Куль в Кыргызстане.

Туроператоры заметили, что в предстоящем сезоне в тренде локальный туризм. Место для отпуска люди выбирают поближе к месту проживания.

«Спрос на Подмосковье вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Просто аншлаговые бронирования по отелям рядом. У нас популярны туры в Дагестан и Чечню», – говорит генеральный директор сети отелей «Ателика» Алексей Высоканов.

Активно путешествовать внутри страны начали еще во время пандемии. Правительство поддержало. Разработали программу кешбэка. За поездки внутри страны можно вернуть до 20% от стоимости тура, но не больше 20 тысяч рублей.

«Правительство приняло решение продлить ее до 15 апреля, чтобы сейчас у людей была возможность не торопясь подготовиться к лету. Так что еще не менее 1,5 млн наших туристов смогут приобрести путевку и отдохнуть в любом месте России», – сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Отправиться в поездку по этой программе можно до 1 июля. Вернут деньги и за детский отдых. Тарифы те же, до 20% от стоимости путевки. Обязательное условие – оплатить тур картой «Мир».

Небо на юге России по-прежнему закрыто. Минимум до 13 апреля. Не работают аэропорты в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте. Как можно добраться до популярных курортов России и стран Содружества – расскажем на следующей неделе.