Казачий музей под открытым небом создадут на Ставрополье в 2022 году

СТАВРОПОЛЬ, 10 апреля. /ТАСС/. Казачий музей под открытым небом создадут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в селе Сенгилеевском на Ставрополье в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС автор проекта, атаман центрального районного казачьего общества Александр Куликов.

"Планируем сделать музей под открытым небом в течение этого года. Мы пытаемся сохранить культуру и казачье наследие. Мы уже давно работаем в этом плане, дети собирают экспонаты в школе, в доме культуры открыта экспозиция. Много фотографий, утвари. Мы хотим все это систематизировать и сделать шире", - сказал он.

Село Сенгилеевское находится в 40 км от города Ставрополя. В 2021 году оно вошло в путеводитель "Маршруты казачьего Ставрополья". Село остается местом проживания казаков, которые сохраняют обычаи и традиции своих предков. Проект создания музея стал победителем первого грантового конкурса в 2022 году.

"Село находится на берегу водохранилища, оно искусственное. Когда создавали котлован под водохранилище, находили древние стоянки людей. Раньше здесь проходил крупный тракт, проезжали все путешественники, в том числе великие писатели и поэты", - пояснил Куликов.

В планах - развитие музея до исторической площадки под открытым небом. "Хотели бы сделать масштабный музей в виде ступеней-площадок, идущих от водохранилища наверх. Этапы становления - от скифов и сарматов. Самую верхнюю площадку сделаем творческой. Каждый гость может оставить свои пожелания и то, каким он видит будущее", - отметил автор проекта.