Эксперт: модульные конструкции помогут с проблемой нехватки отелей на Северном Кавказе

МАХАЧКАЛА, 10 апреля. /ТАСС/. Модульные конструкции могут помочь в вопросе с нехваткой средств размещения для туристов на Северном Кавказе, однако не решают всех проблем, сообщил ТАСС председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди.

В четверг во время доклада в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что на строительство в России модульных отелей на 2,5 тыс. номеров будет выделено 4 млрд рублей из федерального бюджета.

"Легковозводимые конструкции, в том числе и модульные объекты, безусловно хороши тем, что можно благодаря им оперативно решить задачу с нехваткой средств размещения. А на Кавказе действительно один из вопросов, требующих решения, - это увеличение номерного фонда. Но вместе с тем само по себе наличие модулей не решает вопроса, там также необходимо определение участка, подведение инженерной инфраструктуры, документального оформления, а также решение вопроса благоустройства", - сказал Костантиниди.

Как сообщил ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов, повышенный спрос у туристов на места размещения в республике пока не может быть удовлетворен в полной мере. Вопрос планируют решить, в частности, благодаря строительству модульных отелей, заявка на участие в программе от региона уже подана.

"У нас желающих приехать гораздо больше, чем наши возможности их принять. Это для нас сигнал, чтобы увеличить инфраструктуру. <...> На данный момент мы подали [заявку] на участие в грантовой поддержке, которая в том числе нацелена на создание кемпингов, создание модульных гостиниц. Подали заявки, в скором времени ждем ответа", - сказал Мерданов.

Ранее сообщалось, что власти Кабардино-Балкарской республики (КБР) также рассматривают возможность установки модульных отелей. По словам министра курортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова, в настоящее время заявка направлена в Ростуризм, по результатам ее рассмотрения будет проведен региональный конкурс.