Ракету-носитель CZ-7 для запуска космического грузовика "Тяньчжоу-4" доставили на Хайнань

ХАЙКОУ /Китай/, 11 апреля. /ТАСС/. Ракета-носитель "Чанчжэн-7" (CZ-7), предназначенная для запуска грузового космического корабля "Тяньчжоу-4" к космической станции КНР, в понедельник была успешно доставлена на космодром Вэньчан южнокитайской провинции Хайнань. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.

Ракету-носитель CZ-7 для запуска космического грузовика "Тяньчжоу-4" доставили на Хайнань
© ТАСС

"Оборудование на стартовой площадке в хорошем состоянии, перед запуском осуществляется проверка всех систем в соответствии с графиком", - говорится в сообщении, опубликованном на странице организации в социальной сети WeChat.

Ожидается, что космический грузовик будет отправлен на орбиту в ближайшее время.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в 2022 году и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Стартовая площадка в Вэньчане - одна из четырех космических гаваней Китая, единственное место в стране, где технические условия позволяют осуществлять запуск CZ-7A ("Чанчжэн-7-а") - самой длинной (60,7 м) ракеты национальной разработки. Другие китайские носители нового поколения, которые в стране способен выводить на орбиту только Хайнань, - коммерческая CZ-8, а также CZ-5 и CZ-5B ("Чанжчэн-5" и "Чанжчэн-5-бэ"). Они наиболее массивные (870 и 837,5 тонны соответственно) из всех аналогов, разработанных в КНР. Кроме того, этот космодром - популярная достопримечательность, которая в 2021 году привлекла свыше 8 млн туристов, потративших в ходе посещения 6 млрд юаней (более $942 млн).