"Опора России" попросила перенести сдачу проектов по развитию туристической инфраструктуры

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Вице-президент бизнес-объединения "Опора России" Алексей Кожевников направил письмо главе Ростуризма Зарине Догузовой с предложением перенести на середину 2023 года сроки сдачи проектов по развитию туристической инфраструктуры, которые предполагают создание кемпингов, обустройство пляжей и др. Об этом говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Ростуризм 22 марта объявил старт трех новых грантовых программ поддержки туристического бизнеса в 2022 году. На это предусмотрено 3,5 млрд рублей в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В этом году грантовая поддержка оказывается в форме межбюджетных трансфертов регионам. Прием заявок длился до 5 апреля. По условиям конкурса, все проекты должны быть реализованы предпринимателями до 31 декабря.

"Считаем целесообразным перенести сроки сдачи проектов по развитию туристической инфраструктуры на середину 2023 года, что позволит турбизнесу реализовать их более качественно и с учетом быстро изменяющейся ситуации в части логистических вопросов, ценовых колебаний на рынке строительных материалов и взаимодействия с подрядными организациями. Открытие запланированных объектов можно было бы приурочить к открытию летнего сезона 2023 года", - отмечается в письме Кожевникова.

По его словам, необходимо создавать новые туристические точки притяжения в регионах и реализовывать новые круглогодичные проекты (включая кемпинги и модульные гостиницы). "Проекты, которые работают только в сезон и не обладают всей необходимой инфраструктурой для туриста, обладают недостаточным потенциалом для потребителей туристических услуг", - отметил вице-президент делового объединения.

Кожевников в комментарии ТАСС сказал, что "необходимо не просто построить, но и качественно это сделать, так как потом это все необходимо ежедневно эксплуатировать". "У проектов должна быть и своя инфраструктура - где принять пищу, арендовать велосипед или удочку и тому подобное. Туристу в таких объектах должно быть комфортно. И важно проработать вопрос с заполнением таких объектов", - добавил он.

ТАСС запросил комментарий Ростуризма по данному обращению.

О грантах

Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов. В этом году на этот тип грантов из федерального бюджета выделено 700 млн рублей. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один такой проект составит 4,65 млн рублей. В результате реализации меры будет поддержано не менее 150 проектов в регионах.

Второй тип предусматривает реализацию общественных инициатив по развитию туристической инфраструктуры - обустройство пляжей и национальных турмаршрутов. В 2022 году на данный тип грантов выделено более 1,25 млрд рублей. Максимальная сумма на один проект по обустройству пляжей составит 10 млн рублей, на обустройство турмаршрута - 7,55 млн рублей. Будет поддержано не менее 150 проектов в регионах, включая обустройство не менее 50 пляжей и 100 проектов в границах национальных туристических маршрутов.

Третий тип грантов предусматривает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру в своих регионах. В этом году на данный тип грантов выделено 1,55 млрд рублей. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству подогреваемых бассейнов составит 5,5 млн рублей, а на обустройство туристических проектов - 3 млн рублей. В результате реализации меры будет поддержано не менее 500 проектов в регионах, включая обустройство не менее 20 подогреваемых бассейнов и 480 туристических проектов.