Речные маршруты из Нижнего Новгорода в Юрино и Юрьевец планируют открыть в 2022 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 апреля. /ТАСС/. Маршруты на судах на подводных крыльях "Валдай" планируют открыть в 2022 году из Нижнего Новгорода в Юрино, Юрьевец, а также по нескольким направлениям внутри региона, сообщил в пятницу в своем Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Речные маршруты из Нижнего Новгорода в Юрино и Юрьевец планируют открыть в 2022 году
© ТАСС

"Во второй половине дня работали в Марий Эл. Обсудили новые межрегиональные маршруты. Запланировали запуск "Валдая" из Нижнего в Юрино. Здесь расположен уникальный замок Шереметева, раньше эта территория входила в Нижегородскую губернию. Большая часть коллекции Шереметевых находится в нижегородских музеях - НГИАМЗ [Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник] и НГХМ [Нижегородский государственный художественный музей]. Прорабатываем вопрос создания нашего филиала в замке", - написал Никитин.

По его словам, в регионе планируется открыть маршруты из Нижнего Новгорода в Бор, Дзержинск, поселок Сокольское. "Рост пассажиропотока можем увеличить вдвое. Еще один планируем в эту навигацию - в Юрьевец Ивановский области", - добавил губернатор.

Глеб Никитин отметил, что пассажиропоток на "Валдаях" может вырасти более чем в два раза - с 42 тыс. человек в 2021 году, до 92 тыс. в 2022 году.

В 2021 году организовали туристические маршруты до Городца, Чкаловска, Макарьева, Павлова, Чебоксар и Стрелки, прогулочные маршруты до Шуховской башни и обзорный по Нижнему Новгороду, а также пассажирские рейсы до ЖК "ЮГ" и Балахны.