В Татарстане появятся новый акватермальный комплекс и всесезонная зона отдыха

КАЗАНЬ, 8 апреля. /ТАСС/. Новые туристические проекты - акватермальный комплекс и всесезонная зона отдыха - реализуют в Татарстане при участии корпорации "Туризм.РФ". Планируется, что они будут привлекать несколько сотен тысяч посетителей в год, сообщила в пятницу пресс-служба Госкомитета Татарстана по туризму.

"Предварительно отобраны несколько проектов, признанные "Туризм.РФ" перспективными. Это "Казанские термы" с гостиницей категории три звезды и акватермальным комплексом. К 2025 году комплекс будет привлекать 600 тыс. посетителей в год, создадут более 500 рабочих мест", - сообщили в пресс-службе по итогам визита рабочей группы корпорации "Туризм.РФ" в Татарстан. Ранее стороны подписали соглашение по развитию туризма.

Также отобран проект туристического кластера "Лаишево", который будет расположен в 60 км от Казани. Здесь предполагается создать инфраструктуру для всесезонного отдыха. По данным пресс-службы, ежегодно кластер должен привлекать до 350 тыс. человек. "Будут построены гостиницы категории три-пять звезд, благоустроена территория", - уточнили в пресс-службе.

"Развитие туризма в республике входит в стратегию социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Сотрудничество с "Туризм.РФ" придаст импульс этому развитию. Уверен, что с помощью инструментов и ресурсов, которыми располагает корпорация, создадим в Татарстане новую инфраструктуру для отдыха и развлечений и привлечем туристов. Приглашаем заинтересованных инвесторов к сотрудничеству", - цитирует пресс-служба председателя Государственного комитета Татарстана по туризму Сергея Иванова.

Соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона глава "Туризм.РФ" Сергей Суханов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали в марте 2022 года в присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.