Губернатор Ставрополья: право определять максимум курортного сбора нужно передать регионам

ЦХИНВАЛ, 8 апреля. /ТАСС/. Ставропольский край выступает за передачу в ведение регионов определения максимального размера курортного сбора. Об этом сообщил ТАСС губернатор края Владимир Владимиров во время рабочей поездки в Южную Осетию.

"Мы рассчитываем, что полномочия по определению максимальной стоимости суточного пребывания, суточного размера курортного сбора, будут переданы субъектам Российской Федерации. Определение льготных категорий, [надеемся], тоже будет передано субъектам Российской Федерации, и что курортный сбор не перейдет в разряд налоговых платежей, останется окрашенным сбором для развития курортной инфраструктуры", - сказал он.

Ранее сообщалось, что депутаты Думы Ставрополья поддержали направление в Госдуму подготовленного в регионе законопроекта о продлении в России эксперимента по взиманию курортного сбора. Ставрополье предлагает продлить срок действия эксперимента до конца 2027 года.

"До конца 2022 года он точно должен быть принят. Мы рассчитываем, что в конце весенней или на осенней сессии он будет принят", - отметил Владимиров.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В Ставропольском крае в нем участвуют города-курорты Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.