Мариупольский зоопарк пережил обстрелы и визиты мародеров

- Звери, конечно, тяжело переносят обстрелы, - говорит владелец зверинца Савелий Вашура. - Они ведь все чувствуют так же, как и люди. Многие из них уже погибли. У нас, например, было пять верблюдов, четверых уже нет. Очень тяжело было смотреть, когда все это произошло. Трое лам погибли, пять страусов, пять обезьян, леопардика порвало на куски. И это только крупные животные.

Мариупольский зоопарк пережил обстрелы и визиты мародеров
© Российская Газета

Благодаря собственным запасам кормов, зоопарку удалось продержаться в самый сложный период, когда из-за обстрелов не было возможности наладить снабжение. А между тем только одному крупному хищнику требуется минимум по 5-7 килограммов мяса в день. Еще одной проблемой стали попытки мародеров проникнуть в зоопарк. Кто-то пришел, чтобы разжиться мясом, кто-то хотел просто утащить то, что плохо лежит. На владельца зверинца даже бросались с топором. Но Савелий Вашура отстоял свою территорию и питомцев. Помогло охотничье ружье и недвусмысленное предупреждение о стрельбе на поражение. Мясом погибших от обстрелов животных он делился с оставшимися без жилья людьми, которые переселились в здание ресторана при зоопарке. Но уцелевших питомцев в обиду не дал.

Сейчас здесь выставлена охрана: у входа дежурят два вооруженных ополченца. Неравнодушные жители ДНР и командиры некоторых батальонов помогли наладить сбор и подвоз кормов в зоопарк.

- Мы пока обеспечены сеном, мясом и зерном, а недавно нам привели фрукты для обезьянок. Они, кстати, теплолюбивые животные и живут в обогреваемом камином помещении в ресторане, - рассказывает Савелий Вашура.

Несмотря на пережитые трудности, мариупольский зоопарк планирует развиваться. Налаживается сотрудничество с другим зоопарком под Донецком в селе Придорожное и начинается обмен животными, оставшимися без пары.