МИД Армении: разговоры о коридоре в Нахичевань вредят открытию коммуникаций в регионе

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Азербайджан, настаивая на открытии трансгосударственного коридора, который соединит Нахичевань с основной частью страны через территорию Армении, затрудняет разблокирование транспортных и экономических коммуникаций в регионе. Об этом заявил в пятницу глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Перечисляя основные темы, которые сейчас обсуждаются высшим руководством двух стран, он в том числе остановился на планах Баку по созданию коридора в Нахичевань.

"Мой визит [в РФ] проходит в условиях, когда основной темой обсуждения между высшим руководством наших стран является ситуация на Южном Кавказе, ситуация вокруг Нагорного Карабаха, ситуация на армяно-азербайджанской границе и, конечно, это в первую очередь действия, направленные на скатывание ситуации в Нагорном Карабахе к гуманитарному кризису", - отметил министр.

Кроме того, продолжил он, одной из обсуждаемых тем является "постоянное муссирование коридорной тематики, негативно сказывающейся на процессе идущего разблокирования всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе", а также "фактическое блокирование международных структур в Нагорном Карабахе".

Азербайджан неоднократно заявлял о желании создать так называемый Зангезурский коридор, который прошел бы по территории Сюникской области Армении и соединил бы Нахичевань с основной частью страны. Там планируется построить автомобильную и железную дороги. Помимо прочего, это позволит связать Турцию с Нахичеванью, Азербайджаном и странами Центральной Азии через Каспийское море. При этом в Ереване настаивают, что трехстороннее заявление от 9 ноября, которое положило конец боевым действиям в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью 2020 года, не подразумевает открытие такого коридора, и отказываются обсуждать подобный проект.

В начале ноября вице-премьер РФ Алексей Оверчук на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что дороги, созданные после разблокирования всех региональных коммуникаций Арменией и Азербайджаном, будут находиться под юрисдикцией той страны, по которой проходят.