Туроператоры попросили изменить правила оплаты услуг зарубежных партнеров

Туроператоры попросили Банк России разрешить производить предоплату услуг зарубежных партнеров в полном объеме. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туроператоры попросили изменить правила оплаты услуг зарубежных партнеров
© Lenta.ru

Так, сейчас отечественные компании могут переводить за границу не более 30 процентов средств от суммы договора. По словам экспертов, изменение правил оплаты позволит сохранить сотрудничество с зарубежными отелями.

«В случае отказа зарубежных компаний предоставлять услуги, оплаченные лишь частично, под угрозой срыва окажутся тысячи поездок россиян, с которыми у российских туроператоров заключены договоры о реализации туристских услуг», — пояснили в АТОР.

Отмечается, что невозможность исполнять контрактные обязательства перед зарубежными партнерами может привести к ущемлению прав российских путешественников.

Ранее в апреле стало известно, что некоторые туроператоры начали требовать у клиентов доплаты за уже купленные путевки в Турцию. Компании объясняют это необходимостью замены чартерных рейсов на регулярные в составе тура. По словам генерального директора «ОСА ТУР» Светланы Обоянской, с клиентов просят доплатить по 150 евро (примерно 13 тысяч рублей) с человека.