Песков назвал поддержку друзьями РФ исключения ее из СПЧ ООН результатом принуждения

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Голосование ряда дружественных РФ стран за исключение ее из СПЧ ООН является результатом принуждения к русофобии. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это не вопрос того, чтобы понять и простить [дружественные страны, которые все же проголосовали "за"]. Это вопрос понимания той непростой обстановки, того беспрецедентного давления и, я бы сказал, принуждения к русофобии. Все это испытывают на себе все страны, которые пытаются занимать хоть сколь-нибудь сбалансированную позицию. Мы это понимаем", - сказал представитель Кремля.

Говоря о том, дискредитирует ли такое решение статус самого органа, Песков заметил, что "никакой добавочной стоимости Совету это не дает". "Наоборот, он теряет в этой ситуации", - сказал пресс-секретарь президента.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла западную резолюцию о приостановке членства России в СПЧ ООН. За это решение проголосовали 93 делегации, против выступили 24, воздержались 58. Среди отдавших голос "за" ряд дружественных РФ стран, в том числе Сербия. Венесуэла не участвовала в голосовании, так как была лишена права голоса из-за задолженности по членским взносам. Как позднее заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин, Россия приняла решение о досрочном прекращении членства в СПЧ ООН.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".