АТОР попросила Центробанк разрешить полную предоплату услуг зарубежных отелей и авиакомпаний

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила официальное письмо в Центральный банк РФ с предложением позволить туроператорам предоплачивать услуги зарубежных партнеров в полном объеме. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

АТОР попросила Центробанк разрешить полную предоплату услуг зарубежных отелей и авиакомпаний
© Агентство «Москва»

«АТОР обратилась в Центральный Банк РФ с предложением по внесению изменений в решение совета директоров Банка России от 1 апреля об установлении размера суммы отдельных операций резидентов и нерезидентов. Согласно этому решению Центробанка, компании-резиденты РФ могут по каждому контракту с иностранными юридическими и физическими лицами переводить за рубеж предоплату только в пределах 30% от суммы договора. <…> В перечень исключений из введенных ограничений не включены международные контракты, заключаемые российскими туристическими компаниями», - говорится в сообщении.

Отмечается, что контракты, заключенные с иностранными поставщиками услуг сферы туризма, практически всегда предусматривают полную предоплату стоимости их услуг.

«В случае отказа зарубежных компаний предоставлять услуги, оплаченные лишь частично, под угрозой срыва окажутся тысячи поездок россиян, с которыми у российских туроператоров заключены договоры о реализации туристских услуг», - подчеркнули в АТОР.