Правительство РФ до конца года продлило туроператорам отсрочки по несостоявшимся из-за пандемии турам

Правительство РФ продлило туроператорам возможность до конца 2022 года исполнить остающиеся обязательства по несостоявшимся из-за пандемии коронавируса турам. Об этом сообщили в пресс-службе Ростуризма.

Правительство РФ до конца года продлило туроператорам отсрочки по несостоявшимся из-за пандемии турам
© Агентство «Москва»

«Правительство РФ продлило туроператорам возможность исполнить остающиеся обязательства по несостоявшимся из-за пандемии коронавируса турам до конца 2022 года. Речь идет о поездках, которые были приобретены у туроператоров до 31 марта 2020 года. Соответствующий закон был принят Государственной думой в декабре прошлого года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение касается только туров в те страны, которые были закрыты в 2021 году для поездок с туристическими целями, либо по ним были существенные ограничения.

«Значит, туроператор не мог в соответствии с постановлением предоставить предусмотренный равнозначный туристский продукт. По этим странам до конца этого года туроператоры должны предложить туристу аналогичный турпродукт или вернуть деньги. Вместе с тем, есть страны, по которым была возможность исполнить ковидные обязательства до конца прошлого года. Поэтому на эти страны принятое решение не распространяется, и туроператоры обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас - если это не сделано до конца прошлого года», - добавили в пресс-службе.