Туроператоры в Индии выразили надежду на нормализацию вскоре связей с Россией

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 апреля. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Туризм из Индии в Россию переживает непростой период в связи с событиями на Украине, однако туроператоры, занимающиеся российским направлением, пока не намерены сворачивать связи с партнерами из РФ. Об это сообщил в четверг корреспонденту ТАСС член индийской ассоциации туроператоров TAAI (Travel Agent Association of India), глава компании Salvia Promoters, развивающей туристические связи с Россией, Прашант Чаудхари.

"Группа наших компаний тесно сотрудничает с Россией уже более 20 лет. Мы партнеры различных регионов России - это и Санкт-Петербург, и Краснодарский край, и Мурманская область, и Дальний Восток России, и другие. Мы готовы и будем поддерживать связи с нашими партнерами и надеемся, что вскоре все нормализуется, чтобы путешествия могли возобновиться как раньше", - сказал Чаудхари.

Он отметил, что в настоящее время туризм из Индии в Россию практически полностью приостановлен, все участники рынка с осторожностью наблюдают, как ситуация будет развиваться дальше.

"До начала пандемии в 2019 году в Россию приехало более 90 тыс. индийцев. Даже во время пандемии Россия держала свои границы открытыми для индийских туристов. В настоящее время у меня нет точных цифр, но индийских туристов, путешествующих в Россию, очень мало из-за текущей ситуации", - добавил собеседник агентства.

"Мешает нестабильное авиасообщение"

Он отметил, что причин резкого снижения турпотока несколько. Кроме опасений, связанных с военной операцией на Украине, еще одна - отсутствие стабильного авиационного сообщения между Россией и Индией и резкий рост цен на авиабилеты.

"В настоящее время стабильное прямое авиасообщение между Индией и Россией отсутствует, поскольку прямые рейсы Аэрофлота приостановлены, а индийская авиакомпания Air India также недавно прекратила полеты в Россию", - добавил Чаудхари.

Он указал, что, помимо этого, существующие в настоящее время варианты стыковочных рейсов и полетов с пересадкой трудны для туристов. "К тому же стоимость авиабилетов сегодня значительно выше, чем обычно. Это также сочетается с общим страхом на рынке по поводу полной отмены рейсов", - отметил собеседник агентства.

Чаудхари указал, что рассчитывает на возобновление турпоездок в обозримом будущем, но это восстановление, очевидно, будет постепенным. "Я полагаю, что, когда все нормализуется, первыми начнут путешествовать небольшие группы", - добавил Чаудхари.