На Эльбрусе заработали трассы и канатные дороги после закрытия из-за угрозы схода лавин

НАЛЬЧИК, 8 апреля. /ТАСС/. Горнолыжный курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии, закрытый в течение нескольких дней из-за угрозы схода снежных лавин, открылся. Работают все трассы и канатная дорога, об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе АО "Кавказ.РФ".

"8 апреля все канатные дороги работают в штатном режиме. Открыты все горнолыжные трассы "Гарабаши-Мир", "Мир-Кругозор", "Кругозор-Азау", - сообщили в компании.

Погода на поляне "Азау" пасмурная, температура воздуха составляет плюс 5 градусов. На станции "Гарабаши" тоже пасмурно. Здесь минус 10 градусов, скорость ветра достигает 5 м/с.

Ранее сообщалось, что в связи с закрытием курорта в течение нескольких дней подряд из-за лавинной опасности, отдыхающие могут вернуть средства, потраченные на ски-пассы, которыми они не смогли воспользоваться с 4 по 7 апреля.

Горнолыжный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м), курорт популярен у любителей зимних видов спорта. В 2015 году там была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). За 2021 год курорт посетили 400 тыс. человек, что на 20% больше, чем годом ранее.