РЖД предлагают законодательно закрепить понятие "туристическая перевозка"

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) собирается законодательно закрепить понятия "туристическая перевозка" и "туристический поезд", чтобы сделать туристические железнодорожные маршруты более доступными для пассажиров. Об этом сообщил замглавы РЖД Дмитрий Пегов в ходе железнодорожной конференции PRO//Движение.Туризм.

"Хотелось бы на законодательном уровне - и мы сейчас этим занимаемся - закрепить понятие "туристический поезд", вообще в принципе "туристическая перевозка", для того, чтобы более доступными делать следующие шаги в плане стоимостных характеристик", - сказал он.

По словам Пегова, пока туристические перевозки рассматриваются компанией как простые пассажироперевозки с продолжительными стоянками. Это поднимает стоимость таких маршрутов из-за длительной аренды вагонов и отражается на стоимости билетов.

Замглавы РЖД подчеркнул, что со стороны государства должна оказываться поддержка внутреннему железнодорожному туризму и туризму с использованием разных видов транспорта, чтобы пассажирам это было доступно, а операторам было выгодно поддерживать качество сервиса и техническое состояние подвижного состава.