Власти Красноярского края проконтролируют строительство двух теплоходов в Санкт-Петербурге

КРАСНОЯРСК, 7 апреля. /ТАСС/. Власти Красноярского края возьмут под особый контроль строительство двух круизных пассажирских теплоходов на Средне-Невском судостроительном заводе из-за возможных сложностей с иностранным оборудованием. Об этом в четверг во время ежегодного отчета перед Законодательным собранием края сообщил губернатор региона Александр Усс.

"На Средне-Невском судостроительном заводе продолжается строительство круизных пассажирских теплоходов "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Прошу взять эту работу на особый контроль, обеспечив постоянное присутствие на заводе наших представителей, чтобы все было сделано в срок и с надлежащим качеством. Тем более что и там могут возникнуть проблемы с импортным оборудованием, в частности с двигателями", - сообщил Усс.

Верфь по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией должна построить два пассажирских судна класса "река-море": "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Такие теплоходы предназначены для перевозки 245 пассажиров на расстояние до 5 тыс. км. Суда будут работать на социально значимом для Красноярского края маршруте - из Красноярска в Дудинку и обратно. Первый теплоход планируют построить в 2023 году, второй - в 2024 году.

По данным Российского речного регистра, сейчас средний возраст пассажирских судов на Енисее составляет около 30 лет, а наиболее крупных (теплоходов "Александр Матросов" и "Валерий Чкалов") - более 60 лет. В сентябре 2019 года на Енисей перегнали с Волги частный теплоход "Максим Горький", который в конце июля 2020 года начал выполнять туристические рейсы.