Куда и на чем россияне отправятся на майские праздники?

В Росавиации заявили, что режим временного ограничения полетов в аэропорты юга России продлен до 13 апреля. На май прогнозов никто не делает. Из аэропортов на черноморском побережье работает пока только сочинский. Как в связи с этим изменился спрос на курорты и что с ценами?

Куда и на чем россияне отправятся на майские праздники?
© BFM.RU

В Краснодарский край на майские праздники приезжают около 5-7% туристов от всего числа путешественников по году. В этот раз аэропорты Анапы, Геленджика и Симферополя пока закрыты. От Сочи до Геленджика — шесть часов на машине. В свете сложившейся ситуации цены в геленджикских отелях в среднем на 20-25% ниже, чем в сочинских. Пока трудно говорить, что будет на майские, уверена владелица бара «Причал 93» в Геленджике Надежда Кузнецова:

Надежда Кузнецова владелица бара «Причал 93» в Геленджике «В Геленджике сейчас примерно столько же людей, как и в прошлом году в это время. Но в прошлом и позапрошлом году были более жесткие карантинные меры. Тут еще сказывается, что сейчас немного полегче с ковидом, но сложнее с тем, как добраться на юг. Те, кто приезжает, добираются либо на поезде в Новороссийск, либо на собственных автомобилях. Стоимость жилья пока не сильно поменялась. Вчера уточняла у знакомых, кто сдает квартиры и гостиницы, — на сегодняшний день цены приблизительно такие же, как в прошлом году. Что касается роста цен на еду, на продукты, которые мы заказываем в ресторан, — они, конечно, меняются стремительно».

Сочи стал бенефициаром сложившейся ситуации. Там четырех- и пятизвездочные отели, имеющие бассейны, немного подняли цены по сравнению с прошлым годом. Они в мае популярнее, чем более скромные трехзведочные. Перелеты тоже подорожали. Средняя цена — 11-12 тысяч рублей из Москвы в Сочи и обратно. Прошлой весной было на несколько тысяч дешевле, указывает генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Спрос перераспределяется в Большой Сочи, в Красную Поляну, сюда можно прилететь достаточно быстро. В майские праздники туристы выбирают три-четыре дня отдыха, соответственно, они не могут потратить время ни на поезд, ни на автомобиль — то, что они иногда делают летом. Регионы с закрытыми аэропортами в большей степени пострадают на майские, чем на лето. В Сочи мы видим даже небольшой прирост относительно показателей 2021 года. Четырех- и пятизвездочные отели подняли цены примерно на 15-16% по сравнению с 2021 годом. Трехзвездочные отели, наверное, будут стоить 2-2,5 тысячи рублей в сутки с двухразовым питанием, четырехзвездочные, наверное, в районе 4-4,5 тысячи рублей, пятизвездочные — от 5-6 тысяч на человека».

В выигрыше и курорты Минеральных Вод — там аэропорт тоже работает. По наблюдениям экскурсоводов и отельеров, основной наплыв будет, как ни странно, до праздников: с 20 апреля по начало мая. Активно бронируют экскурсии в горные районы, делится гид в Кисловодске Ирина Игумнова:

Ирина Игумнова гид в Кисловодске «Очень многие гостиницы вообще не поднимали цены. Те, кто бронировал сейчас гостиницы, столкнулись с тем, что цена уже на 20-25% выше. Что касается экскурсий, то цены тоже почти не изменились, максимум на 10-15% стали выше за счет того, что дороже стало обслуживание машин, на которых проходят экскурсии. В городах Кавказских Минеральных Вод бронируют очень много частных квартир. До сих пор частная квартира начиналась от 1000 рублей в сутки, сейчас начинается от 1200-1300 рублей. Что касается гостевых домов, то у нас много мини-гостиниц, цены — от 1,5 тысячи рублей и выше. В гостиницах среднего размера и больше — от 2,5-3 тысяч рублей».

Что касается летнего отдыха, то, если ситуация с авиасообщением не изменится, Анапа, Геленджик и Симферополь, предположительно, сохранят цены 2021 года или даже понизят. Им надо подталкивать туристов приезжать на поезде, авто или автобусе. А вот сочинские отельеры, возможно, попробуют еще поднять цены. По наблюдениям представителей туристической отрасли, некоторые гостиницы сейчас меняют ценники чуть ли не дважды в день.