Речной тур из Калуги до музея-заповедника "Поленово" под Тулой откроют в 2022 году

КАЛУГА, 6 апреля. /ТАСС/. Однодневный межрегиональный тур на теплоходе по Оке из Калуги до музея-заповедника "Поленово", расположенного в Тульской области, планируют открыть в 2022 году. Для реализации проекта инвесторы приобрели судно на воздушной подушке, сообщила ТАСС генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина.

"Мы взаимодействуем с Агентством по развитию туризма Тульской области, у нас есть соответствующее соглашение о сотрудничестве. Также, вместе с инвестором мы были с рабочей поездкой в "Поленово" для обсуждения всех необходимых деталей запуска нового водного маршрута. Этот интересный однодневный тур запланировано запустить в 2022 году", - сказала Каледина.

Новый туристический маршрут создают по проекту "Лето на Оке", который реализуется при поддержке Агентства по развитию туризма Калужской области. Первые рейсы теплоход "Иван Ципулин", получивший свое название в честь калужского купца, который в 1872 году открыл пассажирские перевозки по Оке, совершил в черте Калуги в 2020 году. В 2021 году состоялось полноценное возрождение туристической навигации, речную прогулку совершили около 18 тыс. туристов. "Инвесторы смогли приобрести второе судно на воздушной подушке, которое позволит ходить на большие расстояния", - отметила Каледина, добавив, что в планах есть также проработка маршрутов до некоторых малых городов Калужской области.

Туристическая навигация по Оке в черте Калуги существовала до 2008 года. Кроме того, на теплоходе "Луч" можно было добраться из областного центра до Тарусы и тульского Алексина. Однако потом река сильно обмелела, в 2012-2013 годах маршрут был сокращен до пристани Дугна в Калужской области, а потом отменен.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник "Поленово" расположен в Заокском районе Тульской области. Музей основан 15 октября 1892 года академиком живописи, первым народным художником России Василием Поленовым (1844-1927). Комплекс включает в себя 17 мемориальных зданий и усадебный парк, посаженный самим художником.