Фестиваль весеннего снега впервые объединит горнолыжные курорты Петербурга и области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. /ТАСС/. Фестиваль весеннего снега, который проводится впервые, объединит шесть горнолыжных курортов Петербурга и Ленинградской области. Участники смогут познакомиться с данным видом спорта перед закрытием зимнего сезона. Мероприятие реализовано на средства гранта правительства области в размере более 2 млн рублей, рассказал президент Горнолыжного союза России Всеволод Шевелев в петербургском пресс-центре ТАСС в среду.

"Основная задача фестиваля - достичь максимальной посещаемости горнолыжных курортов. Жители Петербурга и Ленобласти смогут познакомиться с горными лыжами, покататься, поучаствовать в мероприятиях, которые будут проходить. Мы помогаем нашим курортам и горнолыжным центрам продлить историю активной посещаемости. Фестиваль закончится после последнего мероприятия в мае, многие события будут зависеть и от погоды в том числе. Проект запускается впервые, но надеюсь, что он получит свою цикличность. Сумма более 2 млн [рублей] была выделена правительством Ленинградской области и более 600 тыс. - это деньги, которые изыскиваются Горнолыжным союзом России для соинвестирования проекта", - сказал он.

Шевелёв добавил, что посещение развлекательных мероприятий на курортах для участников будет бесплатным, спортивная и специальная часть подразумевают организационный взнос. О запуске проекта организаторы мечтали очень давно, однако реализовать его удалось благодаря личной поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Преимуществом посещения курортов в весенний период становится отсутствие очередей, которые существуют в пик сезона.

По словам заместителя председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольги Голубевой, на территории Ленинградской области находятся семь горнолыжных курортов, некоторые из них входят в пятерку лучших горнолыжных курортов России и занимают второе место по количеству сертифицированных трасс после Краснодарского края. Находясь на относительно небольших высотах, они соответствуют всем европейским и мировым требованиям по уровню и качеству предоставляемых услуг. Фестиваль весеннего снега будет проходить на шести горнолыжных курортах, один из них расположен на территории Петербурга, остальные - в области. С полным списком запланированных мероприятий можно ознакомиться на сайте проекта.

"Третий урок физкультуры"

Как отметил Шевелёв, помимо этого, для популяризации горнолыжного спорта в следующем году планируется массовый запуск проекта "Третий урок физкультуры" на всю Ленинградскую область и Петербург.

"Этот проект Горнолыжный союз России ведет шесть лет, он позволяет один раз в год ребенку, учащемуся в Петербурге и области, выезжать в рамках "Третьего урока физкультуры" на горнолыжный курорт и овладевать навыками беговых и горных лыж. Этот проект уже действует в 40 школах Приозерского района, и со следующего года планируется массовый запуск", - добавил он.