Салаева: Детский кешбэк выявил неравномерное распределение турпотока

Программа детского кешбэка оказалась очень востребованной, но распределение турпотока неравномерно. Об этом заявила член Комитета Госдумы по туризму Алла Салаева на заседании рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления 6 апреля.

Салаева: Детский кешбэк выявил неравномерное распределение турпотока
© Парламентская газета

По ее словам, программа детского кешбэка выявила неравномерное распределение детского турпотока. «Хотелось бы приступить к формированию туристских направлений с позиций детского круглогодичного отдыха», — отметила депутат.

Чтобы совершенствовать систему детского отдыха и оздоровления, требуется также решить вопросы кадрового обеспечения, повышать квалификацию кадров, считает Салаева. Она напомнила, что с 1 июля 2022 года вступает в силу закон о правовом регулировании деятельности экскурсоводов, гидов, инструкторов-проводников. Впервые им будут выдавать сертификаты, что повысит качество их услуг и безопасность отдыхающих.

По мнению депутата, рабочая группа должна активно включиться в процесс разработки нормативных документов для реализации этого закона, чтобы решить этот вопрос с позиций детского туризма.