В администрации Евпатории проводят выемку документов

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апреля. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов проводят в среду выемку документов в администрации Евпатории, предположительно, проверяют контракты по уборке города, сообщил ТАСС временно исполняющий обязанности мэра - первый заместитель главы администрации Александр Рытов.

Ранее в среду СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма сообщили, что в департаменте городского хозяйства администрации Евпатории проходят обыски в связи с уголовным делом о хищении 250 млн рублей, которые в конце 2021 года были выделены на уборку и благоустройство города.

"Был, скорее всего, не обыск. Была просто выемка документов. Потому что по факту, насколько я знаю, там никаких уголовных дел еще не заведено. Видимо, пытаются в чем-то разобраться. <...> По поводу 250 млн рублей - я не понимаю, откуда цифра взялась. Там цифры никакие не фигурировали. Понятно, поднимают, видимо, контракты, связанные с уборкой в городе", - сказал Рытов.

Он уточнил, что ему пока не докладывали, закончено ли изъятие документации. "Там, может быть, еще мероприятия не завершены", - пояснил Рытов.

В начале октября 2021 года источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что силовики проводят следственные действия, которые связаны с занимавшим тогда пост главы администрации Евпатории Романом Тихончуком. Позднее источник уточнял, что чиновник проходит свидетелем по уголовному делу в отношении действовавшего на тот момент главы муниципального образования - спикера горсовета Евпатории Олеси Харитоненко.

Евпаторийский городской суд в октябре отстранил Харитоненко от должности. В декабре депутаты горсовета Евпатории прекратили ее полномочия по представлению главы Крыма Сергея Аксенова. В феврале 2022 года после встречи с Аксеновым мэр Тихончук подал в отставку.