В Турции приструнили дворецкого, пугавшего россиян «Байрактарами»

Участник чата для специалистов «Источники ТурДома» Андрей Федоров («Федерация туризма») поделился с коллегами и редакцией примером недружелюбного поведения сотрудника одного из престижных турецких отелей. После того как журналист TourDom.ru обратился туда за комментариями, инцидент был исчерпан. Однако мы считаем нужным предать ситуацию огласке, без названий и имён – возможно, это поможет другим воздержаться от необдуманных высказываний в соцсетях.

В Турции приструнили дворецкого, пугавшего россиян «Байрактарами»
© TourDom

Поводом для мини-расследования стала реплика, которую сотрудник отеля опубликовал в одном из русскоязычных телеграм-каналов, посвященных истории оружия: «Эй вы, русские, вы влюбитесь в “Байрактар”». В пользу того, что автор работает в сфере туризма, свидетельствовала фотография из профиля – мужчина позировал в футболке с названием известной гостиничной сети. Поиск по фамилии в интернете привел на страницу в Linkedin, где была указана и должность – батлер (дворецкий).

0406_байрактар.jpg

«Байрактар» – турецкий производитель ударных беспилотных аппаратов, которые поставлялись на Украину и сейчас используются против Российских вооруженных сил. Поэтому Андрей Федоров предложил TourDom.ru обратиться за комментариями в администрацию отеля и дать оценку реплике своего сотрудника, ведь он, скорее всего, работает и с гостями из России.

Редакция отправила запрос в Турцию, после чего с нами связался представитель гостиничной сети. Он подтвердил, что такой батлер действительно есть, причем находится на хорошем счету. «Многие гости просят, чтобы их виллу обслуживал именно он. Мы очень удивлены его репликой. С ним провели беседу, он уже стер свое сообщение. Все туристы вне зависимости от национальности получают самый высокий уровень обслуживания. Сейчас у нас есть гости и из России, и из Украины. Они мирно отдыхают, никаких инцидентов и конфликтов между ними нет», – рассказали TourDom.ru по телефону. Но на всякий случай в отеле решили воздержаться от традиции вывешивания государственных флагов на виллах, где проживают граждане той или иной страны. «Сейчас везде оставили только флаги нашей сети», – сказал представитель отеля.

Пользуясь случаем, он поблагодарил редакцию и Андрея Федорова за бдительность и неравнодушие. В Турции уверены, что инцидент исчерпан, там рады всем.