Совет директоров "Кавказ.РФ" возглавил вице-премьер Александр Новак

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Александр Новак стал председателем совета директоров единого института развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) - АО "Кавказ.РФ", сообщается в среду на сайте кабмина.

"Вице-премьер избран председателем главного органа управления института развития Северо-Кавказского федерального округа. Александр Новак курирует развитие СКФО", - говорится в сообщении.

Обновленный совет директоров "Кавказ.РФ" начал свою работу в конце марта. В него вошли министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, первый заместитель министра финансов Леонид Горнин, заместитель министра экономического развития Сергей Назаров, замминистра энергетики Павел Сорокин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, зампред ВЭБа Даниил Алгульян, заместитель полпреда президента в СКФО Владимир Надыкто, а также гендиректор "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев и первый заместитель генерального директора РФПИ Анатолий Браверман.

"Высокий уровень экспертности представителей совета директоров, широкие компетенции помогут компании стать более устойчивой в новых экономических реалиях. В ведении управляющей компании "Кавказ.РФ" находятся шесть туристско-рекреационных ОЭЗ в составе Северо-Кавказского туристического кластера. В числе первых действующих курортов туркластера - "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи". Наша основная задача - дальнейшее развитие инфраструктуры и рост туристической привлекательности СКФО", - приводятся на сайте слова Новака.

Ранее сообщалось, что "Кавказ.РФ" прорабатывает более 20 инвестпроектов на 60 млрд рублей в регионах СКФО. Эти проекты направлены на развитие агропромышленного комплекса, промышленных предприятий и ключевых туристских территорий. Ожидается, что они будут способствовать импортозамещению и устойчивому экономическому развитию, что особенно актуально в сложившейся экономической ситуации. Как отмечалось, в настоящее время на курортах Северного Кавказа работают 40 резидентов, а в ближайшее время появятся еще несколько в Карачаево-Черкесии.

О курортах

"Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи" - первые действующие курорты туркластера.

Горнолыжный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт.

Курорт "Архыз" первых гостей принял в декабре 2013 года. Он ориентирован на активный семейный отдых. "Архыз" демонстрирует устойчивый рост турпотока каждый год с момента открытия. Средний прирост посетителей от года к году - больше 20%.

Курорт "Ведучи" открылся 26 января 2018 года, на его территории оборудована канатная дорога длиной более 800 м, а также трасса протяженностью около 1 км для начинающих лыжников. На южном склоне курорта доступна самая протяженная в мире искусственная трасса для круглогодичного катания. Ее протяженность - 960 м, она расположена на высоте 1,5 тыс. м. Для обеспечения всесезонной загрузки курорта созданы летний кинотеатр, велопрокат, детская зона отдыха, площадки для командных игр и других видов активного отдыха.