Регионы СКФО и Адыгея обсудят совместный проект по развитию туризма

Представители всех регионов Северо-Кавказского федерального округа и Республики Адыгея, а также эксперты и бизнесмены запустят совместный проект по развитию туризма на Северном Кавказе. Соглашение об этом планируется подписать в ходе федерального совещания «Устойчивое развитие туризма на Северном Кавказе», которое пройдет в дагестанском Дербенте 8 апреля.

Регионы СКФО и Адыгея обсудят совместный проект по развитию туризма
© «Это Кавказ»

«Основная идея заключается в том, чтобы выстроить эффективное взаимодействие и объединить усилия регионов-участников, а также науки, экспертного сообщества и бизнеса в реализации большого проекта по развитию туризма на Северном Кавказе. Там (на совещании в Дербенте — Ред.) будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма — всеми министрами туризма регионов, также подписантами являются Северо-Кавказский федеральный университет и Общенациональный союз индустрии гостеприимства», — рассказал ТАСС председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди.

По его словам, совещание пройдет в формате стратегической сессии 8 апреля. По итогам планируется разработать параметры проекта и принять дорожную карту совместных мероприятий на 2022 год.

Организатором стратегической сессии выступают комитет Госдумы по туризму, Ростуризм, Русское географическое общество, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Национальное рейтинговое агентство (НРА), ESG-лаборатория МГУ и Северо-Кавказский федеральный университет.