ММК делится опытом лучших практик промышленного туризма

6 апреля в Калуге стартовал Всероссийском акселераторе по промышленному туризму. Одним из его участников стал Магнитогорский металлургический комбинат.

ММК делится опытом лучших практик промышленного туризма
© Уралинформбюро

На двухдневное мероприятие съехались представители федеральных органов исполнительной власти, Агентства стратегических инициатив, общественных объединений и региональные команды из числа представителей администраций субъектов РФ и промышленных предприятий. Программа включает защиту региональных стратегий по развитию промышленного туризма междисциплинарными региональными командами. Стратегию Челябинской области будет защищать заместитель губернатора Егор Ковальчук. В рамках презентации лучших практик по организации промышленных экскурсий с опытом Магнитки участников акселератора познакомит представитель ММК Мария Пушкарская.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", Магнитогорский металлургический комбинат распахнул двери для туристов в 2018 году. С тех пор были по семи семи маршрутам – двум детским и пяти взрослым – прошли свыше 19 тысяч человек. Среди последних разработок – новый экскурсионный маршрут "Легенды и были стальной реки", включающий поездку на катере по Магнитогорскому водохранилищу и знакомство с его акватории с городом и комбинатом.

Безопасности туристов на промплощадке уделяется большое внимание. Группы сопровождает квалифицированный экскурсовод, автобусы с экскурсантами перемещаются по территории комбината в сопровождении машины безопасности дорожного движения. Гостям выдаются специальные одежда, обувь и каски, средства индивидуальной защиты и гид-система. Также все они проходят вводный инструктаж по технике безопасности. Каждый посетитель застрахован от несчастных случаев.

Всероссийский акселератор по промышленному туризму — проект АСИ, реализующийся при поддержке Минпромторга РФ. Главные цели проекта включают формирование положительного имиджа предприятий; создание инструмента повышения лояльности к качеству российской продукции; увеличение количества экскурсионных программ по промтуризму, доступных для посещения; создание региональных туристических программ для увеличения туристического потока.

В рамках инициативы АСИ разработало методологию развития промышленного туризма - универсальное руководство, позволяющее легко создавать и запускать экскурсии по таким объектам. Тема вызвала большой интерес: в отборочном этапе акселератора приняли участие 53 региона, в обучающей программе — более 360 предприятий со всей страны.