Росавиация продлила запрет на полеты в южные регионы России

"До 03.45 часов по московскому времени 13 апреля 2022 года продлен режим временного ограничения на полеты в 11 российских аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста", - сообщили в Росавиации.

Росавиация продлила запрет на полеты в южные регионы России
© Российская Газета

Остальные аэропорты России, включая международные, работают штатно. Авиакомпаниям рекомендуют перевозить пассажиров по альтернативным маршрутам через Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву.

Как отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, вся туристическая инфраструктура продолжает работать в обычном режиме, идет подготовка к летнему сезону. Доехать до места отдыха в регионы с закрытыми аэропортами можно через ближайшие работающие аэропорты, добавила она.

С 25 февраля аэропорт в Сочи работает как временный транспортный хаб, к которому подключены близлежащие аэропорты. Пассажиров отсюда развозят на поездах и автобусах в Анапу, Геленджик и другие города, аэропорты которых сейчас закрыты. В конце марта в Сочи также открылся международный хаб.

Добраться до юга можно и на поезде. РЖД увеличила количество перевозок. Чтобы перевезти большее число пассажиров на юг страны из-за проблем с авиаперевозками, железные дороги могут уменьшить объемы отправок грузов, заявлял ранее глава РЖД Олег Белозеров. При этом в РЖД обещают, что цены на билеты к морю летом не вырастут.

Запрет на полеты в аэропорты юга и запада России действует с 24 февраля. В предыдущий раз Росавиация продлевала его до 3.45 7 апреля.