В Мексике ожидают полного восстановления туристического сектора в 2023 году

МЕХИКО, 6 апреля. /ТАСС/. Туристическая отрасль Мексики, играющая важную роль в национальной экономике, полностью восстановится от последствий пандемии коронавируса в следующем году. Такое мнение высказал министр туризма Мигель Торруко, сообщила во вторник на своем сайте газета Jornada.

"Мы превысим показатели 2019 года в 2023 году, - сказал он. - Мы движемся верной дорогой и выйдем [из кризисной ситуации] усилившимися". Согласно прогнозам министра, доля поступлений от сферы туризма в национальном ВВП по итогам года может достичь 8,3%, что лишь немного меньше показателя, зафиксированного в последний год до начала пандемии.

В текущем году, как ожидается, латиноамериканскую страну посетят примерно 40 млн иностранных отдыхающих, на 25,6% больше, чем в 2021 году. Доходы от сектора в связи с этим могут превысить $24 млрд.

Хотя Мексика не закрывала границы и не вводила никаких ограничений на перемещение по своей территории, в 2020 году в республике побывали около 24,3 млн иностранных туристов, на 46% меньше, чем годом ранее. Соответствующие денежные поступления уменьшились на 55,1%, до $9,89 млрд. Сокращение числа отдыхающих, вызванное пандемией, стало самым крупным за все время ведения учета на национальном уровне.

По официальным данным, темпы распространения коронавирусной инфекции в латиноамериканской стране падают уже 10 недель подряд. В связи с этим во всех регионах требования, нацеленные на профилактику заражения, были смягчены до минимума.