Последствия санкций для российского бизнеса: рестораны, оптика, мобильные сети

Business FM продолжает публиковать истории российских предпринимателей о последствиях ограничений, с которыми они столкнулись:

Последствия санкций для российского бизнеса: рестораны, оптика, мобильные сети
© BFM.RU

Ростовский ресторатор Максим Коган. Два ресторана его сети находятся в закрытом с начала спецоперации аэропорту Ростова: «На юге мы живем туризмом и сезоном, но, поскольку мы приграничный регион, аэропорты у нас закрыты, отели пустые, куда-то все переносится в связи с тем, что нет авиасообщения. У меня есть два ресторана-флагмана в аэропорту, там катастрофическая ситуация. Каждую неделю говорят, что через неделю аэропорт откроют. У нас на 100 тысяч уже испортилось продуктов, и еще на 100 тысяч, и еще. У нас цветы там стоят, мы думали, что через неделю выйдем работать, и мы их не полили. У нас цветы на полмиллиона засохли. И одно за другим. Когда мы собирались неоднократно на совещания в правительстве Ростовской области, мы говорили, что сейчас апрель и надо платить налоги за 2021 год, а отсрочек по налогам нет для отрасли общепита. Выступает лидер наш и говорит, что будет оказана помощь авиационной отрасли. Мне хочется спросить — а рестораны в аэропорту являются авиапредприятием? Когда День гражданской авиации, мы друг друга поздравляем, нас контролирует транспортная прокуратура. Я нахожусь по тому же юридическому адресу, что и аэропорт, и мне не будет помощи. Ни один из сотрудников не может получить (кредитные) каникулы».

Основатель бренда оптики Harry Cooper Махмуд Тамимдаров: «С точки зрения повышения курса, это по всем фронтам практически, все материалы, которые мы закупаем, стали дороже. С курсом тоже не так просто, свободно по биржевой цене доллар и евро не купишь, добавляется еще комиссия. Со всеми комиссиями выходит значительно дороже. Проблема с самими переводами, не всегда они проходят, мы в некоторых случаях боимся рисковать, оплачивая напрямую в Европу, так как не уверены, что деньги дойдут до адресата. Что касается логистических цепочек, то это одна из самых больших проблем — доставить материалы из Европы сюда, и сейчас все в основном идет через азиатские страны. Говорят, можно еще через Турцию, но мы еще не пробовали. Есть варианты через страны СНГ, но это не так просто и понятно. По крайней мере, для нас. Кто-то, может, и открыл для себя хороший канал. Путем проб и ошибок пытаемся наладить этот процесс по-новому. До сих пор мы ничего не получили, что заказывали».

Предприниматель из Екатеринбурга Игорь Аныгин занимается модернизацией мобильных сетей: — Суть моей работы — идет расширение для абонентов, добавление диапазонов, частот.

— По уже существующим, проложенным сетям?

— Да. Уплотнение сети для городов-миллионников, для промышленных предприятий.

— А заказчики у вас кто?

— «Мегафон», МТС, Теле2.

— Они пока приостановили все эти работы?

— Да, на вторую неделю после начала спецоперации, когда вендеры «Эриксон», «Нокиа» ушли с рынка, начались провалы в объемах. Уже где-то недели две полная тишина. Все ждут — либо поставок оборудования, либо продления лицензии.

— Чем это грозит, помимо того что сеть не будет расширяться, не будет модернизироваться, будут проблемы со связью?

— Операторы уже писали письмо в Минцифры, что у них на поддержание сети имеющиеся запасы оборудования на четыре месяца. Если не будут меры поддержки, то критичные проблемы начнутся с июня-июля. Сеть будет работать нестабильно. Второе — это массовая потеря рабочих мест сотрудников, примерно у нас по РАО около 2 тысяч человек как минимум. Это не сотрудники операторов, это подрядные организации, которые выполняют эти работы для операторов связи.

— У вас такая же организация?

— Я в статусе ИП работаю, сам по себе, но привлекаю в наем сотрудников для выполнения работ. У меня пять человек параллельно со мной могли выходить на объект, сейчас я не могу их никуда устроить. И прогнозы неутешительные.

Если вам есть что рассказать о своем бизнесе, как вы переживаете новые экономические условия, что стало с вашими кредитами и изменилось ли взаимодействие с контрагентами, ждем ваши истории на сайте bfm.ru.