Дополнительное образование сможет получить больше детей

Сейчас кружки и секции посещает 76 процентов детей от 5 до 18 лет. К 2030 году этот показатель Минпросвещения планирует довести до 82 процентов. При этом в ведомстве обещают, что каждый третий ребенок сможет заниматься по дополнительным программам с использованием сертификата персонифицированного финансирования, то есть бесплатно. Такие целевые показатели заложены в новой Концепции развития дополнительного образования в России. Документ опубликован на сайте кабмина 2 апреля.

Дополнительное образование сможет получить больше детей
© Парламентская газета

Кружков много - пользы мало

За последние шесть лет кружки и секции стали посещать больше детей — на девять процентов, говорится в документе Минпросвещения. Несмотря на рост показателей, в системе допобразования есть проблемы, считают в ведомстве.

Например, многие такие организации не учитывают специфику регионов, в которых они работают: не учат детей традиционным ремеслам, не имеют этнографических программ. Также отмечается, что допобразование оторвано от профессионального и высшего образования, таким образом, занятия в кружках и секциях не помогают детям с выбором будущей специальности. Кроме того, многие досуговые центры работают по старинке: от утвержденной программы, а не от потребностей ребенка. А значит, не помогают детям в полной мере раскрыть свои таланты.

Другая проблема, особенно в сельской местности, — нехватка кадров и старение педагогов. Отстает от современной жизни и материально техническая база. По-прежнему недостаточно оборудованы кружки и секции и для детей с ограничениями по здоровью. 

Таким образом, потенциал допобразования используется неэффективно для формирования навыков, «значимых для вхождения Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования», отмечается в концепции.

Спорт — всем и профориентация для троечников

Решить эти и другие проблемы предполагается с помощью новой Концепции развития дополнительного образования в России. Ее будут реализовывать в два этапа — до 2024 и до 2030 годов.

Так, планируется, что уже через два года в кружках и секциях будет заниматься 80 процентов детей от 5 до 18 лет, а к 2030 году — 82 процента. Также ожидается, что число детей в кружках и секциях, «у которых выявлены выдающие способности и таланты», увеличится с нынешних 0,4 до 0,71 процента. Для этого в том числе собираются оснастить все 100 процентов школ к 2030 году спортивными клубами. Сейчас такие есть только в половине учебных заведений.

Кроме того, в шесть раз планируют увеличить количество разработанных туристских маршрутов для знакомства детей с историей, культурой, традициями, природой своего региона, а также со своими знаменитыми земляками.

В десять раз собираются увеличить охват школьников, в том числе с низкой успеваемостью, каникулярными профориентационными школами, которые помогают выбрать будущую профессию.

А число детей с ограничениями здоровья, охваченных дополнительным образованием, планируется увеличить почти в 30 раз, в том числе за счет применения дистанционных технологий.

Новая концепция предписывает вовлечь больше детей в научную и инженерную работу, связанную с наблюдением, описанием, моделированием различных явлений окружающего мира, а также в 3D-прототипирование, цифровизацию, автоматизацию и робототехнику.

«Раньше в структуре дополнительного образования было в основном художественное, музыкальное творчество, спортивные секции, краеведение. В новой концепции внимание уделено также развитию естественно-научных направлений», — отметила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия»).

В общей сложности число мест в кружках и секциях к 2030 году планируют увеличить почти в три раза — с нынешних 900 тысяч до 2,55 миллиона. Для работы там потребуется больше 300 тысяч педагогов дополнительного образования. Сейчас таких специалистов только 45 тысяч. Поэтому в Минпросвещения предлагают уже сейчас готовить больше специалистов дополнительного образования.

«Также в рамках концепции предусмотрен капительный ремонт и реконструкция зданий, покупка нового оборудования, внедрение цифровых сервисов, открытие музеев и создание новых туристических маршрутов», — отметила Лантратова. Это позволит сделать систему дополнительного образования персонализированной и более ориентированной на результат.

Как посещать секции бесплатно

Также ожидается, что к 2030 году до 30 процентов услуг кружков и секций можно будет оплатить сертификатами персонифицированного финансирования. Такие документы ввели еще в 2019 году, но пока они не достаточно распространены.

Сертификат — это гарантия государства, что ребенок может посещать любые лицензированные кружки или секции дополнительного образования за счет бюджета. Такой электронный документ присваивается детям от 5 до 18 лет. Он содержит определенный номинал — бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала определяют муниципальные власти.

Помимо того, что сертификат дает право на бесплатное посещение кружков и секций, он позволяет родителям стать участниками распределения бюджетных денег. Программы, на которые будет направлено больше сертификатов, получат дополнительное финансирование.