Шанхай на локдауне из-за «стелс-омикрона». Остальным приготовиться?

Уже несколько дней Шанхай — крупнейший город и финансовый центр Китая — закрыт. Виной этому стала новая разновидность коронавируса, так называемый стелс-омикрон.

Шанхай на локдауне из-за «стелс-омикрона». Остальным приготовиться?
© BFM.RU

Попытки городских властей в последние недели решить проблему его распространения некардинальными мерами успехом не увенчались, рассказывает живущий в Шанхае директор по развитию digital-маркетингового агентства Outlandish Group главный редактор издания о Китае ЭКД Артем Жданов:

Артем Жданов директор по развитию digital-маркетингового агентства Outlandish Group, ​главный редактор издания о Китае ЭКД«Изначально был план разделить город на две части: сначала одну часть закрыть и потом открыть ее, а с 1 по 5 апреля закрыть вторую часть — тем самым не парализовывая 25-миллионный мегаполис. Еще с десятых чисел марта определенные улицы, небольшие районы закрывались в Шанхае, потому что уже тогда начали появляться зараженные. Шанхайские власти приняли решение, что они не будут закрывать весь город, не будут действовать резко, как обычно в других частях Китая, потому что Шанхай — это все-таки главный экономический центр. В последние два года Шанхай либерально боролся с коронавирусом. Но если с другими штаммами это получалось сделать, то с «омикроном», видимо, локальными закрытиями райончиков не получилось справиться. Поэтому принято решение, что в конце марта на пять дней, до 1 апреля, город закроется сначала на западной части, потом — на восточной. Закрыли одну — обещали открыть 1 апреля, но не открыли. И в то же время закрыли вторую часть до 5 апреля. Таким образом, одна из частей города уже десять дней на локдауне. Сегодня должны были открыть ту часть города, где я проживаю, — не открыли. И пока непонятно, когда это произойдет. Видимо, центральные власти решили, что шанхайские власти не справляются: отправили дополнительно врачей, военных медиков, навели порядок. Сейчас полный локдаун, полное тестирование еще раз всех. Все надеются, что к 8 апреля станут открываться те части, где не было выявлено зараженных людей».

В России число случаев заражения штаммом «стелс-омикрон» за последние две недели также растет. Его доля уже составляет до 80%, сообщил 5 апреля Роспотребнадзор. Ведомство выступает против необоснованной и резкой отмены профилактических мер, так как это создает риски нового роста заболеваемости и введения более серьезных ограничений.

По мнению некоторых специалистов, вспышка заболеваемости в России из-за частичного закрытия границ произойдет несколько позднее, чем в других странах.