Регионы СКФО и Адыгея обсудят в Дербенте совместный проект по развитию туризма

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. /ТАСС/. Представители всех регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Республики Адыгея, а также экспертного сообщества и бизнеса станут участниками проекта по развитию туризма на Северном Кавказе, соглашение об этом планируется подписать в ходе федерального совещания "Устойчивое развитие туризма на Северном Кавказе", которое пройдет в Дербенте 8 апреля. Об этом во вторник сообщил ТАСС председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди.

"Основная идея заключается в том, чтобы выстроить эффективное взаимодействие и объединить усилия регионов-участников, а также науки, экспертного сообщества и бизнеса в реализации большого проекта по развитию туризма на Северном Кавказе. Там (на совещании в Дербенте - прим. ТАСС) будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма - всеми министрами туризма регионов, также подписантами являются Северо-Кавказский федеральный университет и Общенациональный союз индустрии гостеприимства", - сказал Константиниди.

По его словам, совещание пройдет 8 апреля в формате стратегической сессии, в результате которой будут разработаны параметры проекта и принята дорожная карта совместных мероприятий по реализации проекта на 2022 год.

Организатором стратегической сессии выступает комитет Госдумы по туризму совместно с Ростуризмом, Русским географическим обществом, Общенациональным союзом индустрии гостеприимства, Национальным рейтинговым агентством (НРА), ESG-лабораторией МГУ и Северо-Кавказским федеральным университетом. В мероприятии примут участие представители Ростуризма, Госдумы, Минэкономразвития, органов исполнительной власти субъектов РФ, РГО, представители туриндустрии, общественности, научного и экспертного сообществ.