Суточная вместимость гостиниц Тульской области к 2024 году вырастет до 18 тыс. туристов

ТУЛА, 5 апреля. /ТАСС/. Около 18 тыс. туристов в сутки смогут принимать гостиницы Тульской области к 2024 году, что на 2 тыс. превышает действующие показатели. Планируемое увеличение связано с созданием дополнительных объектов размещения, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Сейчас гостиницы региона могут разместить чуть больше 16 тыс. туристов в сутки. К 2024 году номерной фонд региона позволит принимать до 18 тыс. туристов в сутки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до конца 2022 года в области появится более 20 новых объектов размещения, в частности к летнему сезону откроется гостиница международной сети Holiday Inn, которая намерена продолжить работу в регионе. "Благодаря губернатору Алексею Дюмину в регионе создается все больше мест, привлекающих туристов, Тула признана третьей музейной столицей России. И сегодня, когда многие привычные заграничные направления для туристов закрыты, для индустрии гостеприимства области открываются новые возможности для развития", - приводит пресс-служба слова руководителя комитета по туризму региона Ларисы Соломатиной.

Туристический поток в Тульской области по итогам 2021 года увеличился с 1 млн до 1,3 млн человек. В регионе выделены три туристско-рекреационных кластера - "Окский", "Куликовский" и "Тульский", а также территория перспективного развития "Юго-запад". В регионе действует ряд мер поддержки туристической отрасли, в том числе принят закон, позволяющий без торгов арендовать земельные участки для объектов туриндустрии, инвестиции в которые превышают 50 млн рублей.