В ЮАР ждут россиян, надеясь на увеличение туристического потока из России

ПРЕТОРИЯ, 5 апреля. /ТАСС/. Решение правительства России отменить с 9 апреля введенные из-за пандемии коронавируса ограничения на полеты в ЮАР наряду с другими более 50 странами с большой надеждой встречено на юге Африки, где власти делают ставку на расширение туристического потока из РФ. "Мы рады видеть россиян, которые хотят познакомиться с уникальной природой ЮАР, - заявили во вторник ТАСС в администрации старейшего заповедника страны - Национального парка Крюгера. - Южная Африка предоставляет невероятные возможности для активного и познавательного отдыха".

Между городами России и ЮАР нет прямого воздушного сообщения, однако нынешнее решение российского правительства позволяет возобновить чартерные полеты. ЮАР потенциально является одним из наиболее привлекательных для россиян направлений для отдыха и туризма, так как им не требуется въездная виза. Южно-Африканская Республика также не вводила против РФ никаких ограничительных мер и считает, что только Совет Безопасности ООН может принимать согласованные международные санкции.

За последние три месяца в ЮАР существенно улучшилась эпидемиологическая ситуация, когда произошло значительное сокращение числа заболевших коронавирусом. Так, решением правительства с полуночи 4 апреля отменен действовавший более двух лет режим национального бедствия, введенный для борьбы с COVID-19. Как заявил накануне в обращении к нации президент республики Сирил Рамапоса, жизнь в стране возвращается в нормальное русло. Глава государства сообщил, что отменен последний уровень контроля за пандемией коронавируса, по стране можно свободной передвигаться, посещать любые регионы и города без каких-либо ограничений. Однако на ближайшие 30 дней - до 4 мая - сохранено требование обязательного ношения масок в закрытых общественных помещениях, включая магазины.

Сохраняются также определенные эпидемиологические меры контроля для прибывающих в ЮАР. Так, все въезжающие в страну лица, включая туристов, должны представить на границе сертификат о пройденной вакцинации или действующий ПЦР-тест. Тот, кто не имеет при себе соответствующих действующих документов, обязан пройти на месте ПЦР-тест. В случае положительного результата, прибывающий должен в течение 10 дней находиться в изоляции. На границе можно по желанию сделать и прививку от коронавируса.