Краснодарский край с начала года посетили 1,8 млн туристов

Всего же в этом году на курортах региона планируют принять не менее 17 миллионов человек.

Краснодарский край с начала года посетили 1,8 млн туристов
© Российская Газета

Чтобы координировать действия всех служб по подготовке и проведению туристического сезона, в регионе по поручению губернатора создадут специальный штаб.

- Традиционно высокий курортный сезон в Краснодарском крае стартует в мае. Мы ожидаем увеличение туристического потока, - заявил глава Кубани Вениамин Кондратьев. - Уже сейчас на летний период забронировано более 50 процентов номерного фонда на Черноморском побережье и около 30 процентов - на Азовском. Конечно, в приоритете остается комфорт и безопасность наших жителей и гостей. У нас есть хороший опыт организации работы штаба в период новогодних праздников. С первого мая и на протяжении всего летнего сезона будет действовать аналогичный штаб.

Губернатор также сообщил, что в летний период будут открыты 10,7 тысячи отелей и гостевых домов, в которых насчитывается 257 тысяч номеров. При этом более 80 гостиниц работают по системе "все включено". А с первого июня для жителей и гостей края откроют 547 пляжей Азово-Черноморского побережья. Благодаря общепринятому Стандарту, который утвержден в регионе, все они будут иметь единый архитектурный облик и набор понятных для гостей услуг.

Также, по данным администрации Краснодарского края, в регионе планируют создать сеть маркированных пешеходных маршрутов для разгрузки пляжей. Запустить эти маршруты планируют с 1 мая.

- Наша главная задача, чтобы туристы не чувствовали разницу между отдыхом за границей и на наших курортах, - пояснил Вениамин Кондратьев намерения по развитию туристической отрасли. - Все, кто побывал у нас, должны захотеть вернуться обратно. Для этого мы ежегодно работаем над расширением спектра предлагаемых услуг, развитием комплексного отдыха, в том числе по системе "все включено".

На данный момент для поддержки курортной отрасли в администрации региона сформировали перечень из 77 системообразующих предприятий, для которых предусмотрены субсидии в размере 50 процентов от затрат, понесенных на уплату процентов по кредитам. Также предусмотрены субсидии на оплату труда работников курортной сферы в объеме 1 МРОТ на человека.

С 2022 года вводится налоговая льгота сроком до десяти лет для инвесторов, объем вложений которых составляет не менее 500 миллионов рублей. Также в крае расширили перечень видов деятельности, в которых можно воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Теперь сюда входят предприятия санаторно-курортного комплекса.