Бесконтактный сервис NFC запущен на 12 станциях Павелецкого направления МЖД

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) запустила бесконтактный сервис NFC на 12 станциях Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД), сообщили в пресс-службе перевозчика.

«С 5 апреля активация билетов с помощью мобильного приложения по технологии NFC стала доступна на 12 станциях Павелецкого направления: «Ступино», «Михнево», «Барынино», «Расторгуево», «Бирюлево-Пассажирская», «Бирюлево-Товарная», «Варшавская», «Аэропорт Домодедово», «Москва-Павелецкая», «Нагатинская», «Верхние Котлы» и «Домодедово», - говорится в сообщении.

Начальник ИТ-управления ЦППК Игорь Евдокимов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в рамках глобальной программы цифровизации компания распространит бесконтактный сервис на все девять пригородных направлений (в настоящее время он доступен на четырех). По словам Евдокимова, пассажиры отмечают стабильность работы сервиса и его удобство. «Общее количество уникальных пользователей, регулярно использующих NFC, превысило 14 тыс. человек. В марте уже 80% билетов, купленных на устройствах с Android на направлениях с новой функцией, активировано с помощью NFC», - добавил он.

Уточняется, что ранее к функционалу были подключены Казанское, Ярославское и Горьковское направления МЖД. На них, а теперь и на 12 станциях Павелецкого направления достаточно просто поднести телефон с купленным в приложении билетом к любому турникету, чтобы провалидировать поездку.

В ЦППК пояснили, что новая функция востребована у пассажиров - с декабря 2021 года ею воспользовались почти 140 тыс. раз. При том лидером стало Казанское направление, где NFC был применен впервые - здесь активировали поездки таким образом более 72 тыс. человек. На втором месте - Ярославское направление МЖД, а на третьем - Горьковское, которое подключили в конце февраля 2022 года.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время функцией могут воспользоваться обладатели мобильных устройств на системе Android с модулями NFC.