Принц Эдвард и графиня Софи отправляются в тур по странам Карибского бассейна. Учтут ли они ошибки Кембриджских?

На днях стало известно, что в конце этого месяца принц Эдвард и графиня Софи отправятся в тур по странам Карибского бассейна. Уэссекские посетят государство Антигуа и Барбуда, Гренаду, Сент-Люсию и Сент-Винсент. Однако супругам предстоит не только изучить свой маршрут, но и учесть ошибки принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которые совсем недавно вернулись из тропического тура. Тогда многие страны сообщили о своём намерении разорвать все связи с Великобританией, а также лишить Елизавету II статуса главы государства. Кембриджские столкнулись с волной критики, а их путешествие по Белизу, Ямайке и Багамским островам заставило принца Уильяма принять серьёзное решение, которое изменило британскую монархию.

Принц Эдвард и графиня Софи отправляются в тур по странам Карибского бассейна. Учтут ли они ошибки Кембриджских?
© Mainstyle

Кейт Миддлтон и принц Уильям принимают участие в параде на Ямайке, 2022Кейт Миддлтон и принц Уильям принимают участие в параде на Ямайке, 2022

Кембриджские узнали о протестах местных активистов, которые требовали от короны извинений и репараций за колониальное прошлое их стран. Кейт Миддлтон и принца Уильяма обвиняли в консервативности и следовании традициям, которые ещё много лет назад изжили себя. Сообщается, что из плана путешествия по Гренаде Уэссекские уже убрали приветствие народа из автомобиля с открытым верхом так, как это делали ещё королева и принц Филипп во время своего визита в эту страну в 1966 году. Также местные жители требуют отменить использование «оскорбительного символа», а точнее королевских знаков отличия, которые носит генерал-губернатор Гренады — дама Сесиль Ла Гренейд. Учредители проекта «Гренада 2050», разработка которого проходит в Нью-Йорке, призывают генерал-губернатора снять с себя «расистские знаки отличия». В список символов нон-грата входят Ордена Святого Михаила и Святого Георгия, на которых изображён «белый» архангел Святой Михаил, который подпирает шею «чёрному» сатане.

«Несомненно, этот знак отличия представляет собой не что иное, как веру сторонников расизма в то, что белый человек превосходит чёрного», — заявили представители проекта. К слову, в 2020 году генерал-губернатор Ямайки сэр Патрик Аллен объявил, что больше не будет носить этот символ. Сейчас Гренада желает освободиться от монархии, а ещё в 2012 году Уэссекские поблагодарили страну за доверие, ведь королева всегда считала роль главы государства «огромной привилегией». «Тот факт, что вы хотели остаться Королевством и желали, чтобы Её Величество оставалась вашей королевой, всегда имел для неё большое значение», — сказали принц Эдвард и графиня Софи.

ринц Эдвард и графиня Софи отправляются в тур по странам Карибского бассейнаПринц Эдуард, леди Луиза Виндзор, виконт Джеймс Северн и графиня Софи на службе благодарения герцогу Эдинбургскому в Вестминстерском аббатстве 29 марта 2022 года в Лондоне, Англия

Власти Сент-Люсии хоть и не так яро, но всё-таки хотят получить свою свободу. К этому призывает и бывший премьер-министр страны Кенни Энтони. «Хватит ли у нас мужества сделать хотя бы один шаг, подобно Барбадосу, и заменить Тайный совет Карибским судом, в качестве нашего личного главного апелляционного суда?», — сказал он, призывая государство «репатриировать конституцию». А в декабре министр туризма Антигуа и Барбуды Чарльз Фернандес заявил, что пришло время последовать примеру Барбадоса и стать республикой. «Мы не должны задерживаться в эпохе колониальных условий. Давайте перережем пуповину с монархией», — заключил он. Теперь представители Уэссекских переживают за предстоящий тур королевских особ, ведь помощники на протяжении долгого времени скрывали информацию об их путешествии в Карибские страны.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ