Аэропорт Саны может возобновить обслуживание коммерческих рейсов в течение двух дней

КАИР, 4 апреля. /ТАСС/. Международный аэропорт йеменской столицы, которая находится под контролем мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы), может начать обслуживать рейсы Сана - Каир в течение двух дней. Об этом, как передал в понедельник телеканал "Аль-Масира", заявил гендиректор воздушной гавани Халед аш-Шайеф.

Он отметил, что "загруженность йеменских авиалиний другими пунктами назначения и давление на систему бронирования" не позволили начать принимать и отправлять самолеты в понедельник. Аш-Шайеф добавил, что руководство воздушной гавани не сталкивается с какими бы то ни было проблемами или трудностями при обслуживании самолетов и готово предоставить различные услуги авиакомпаниям и путешественникам. По мнению гендиректора, два рейса в неделю не покроют и 10% потребностей йеменского народа, однако их можно будет считать началом полного открытия аэропорта.

Конфликт в Йемене продолжается с августа 2014 года. Военная конфронтация усилилась после вторжения в страну в марте 2015 года войск коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, с целью поддержки вооруженных сил, верных президенту Абд Раббо Мансуру Хади. В августе 2016 года альянс ввел бесполетную зону над аэропортом Саны, воздушная гавань принимала в основном спецборты ООН и других международных организаций. Кроме того, аэропорт и его окрестности подвергались обстрелам ВВС коалиции, так как он, по данным альянса, использовался для нанесения ударов ракетами и с помощью беспилотников по территорию королевства.

1 апреля спецпосланник ООН по Йемену Ханс Грундберг объявил о том, что стороны йеменского конфликта, участвовавшие в межйеменских консультациях под эгидой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Эр-Рияде, согласились приостановить боевые действия на два месяца. Они также одобрили заход судов с топливом в порты Ходейды и выполнение коммерческих рейсов через аэропорт Саны. Представители хуситов не прибыли в саудовскую столицу, однако официальный представитель движения Мухаммед Абдель Салям сообщил, что оно поддерживает объявленное ООН перемирие.