Президент Шри-Ланки отменил указ о чрезвычайном положении

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 апреля. /ТАСС/. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса во вторник отменил указ о чрезвычайном положении в стране. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, Раджапакса аннулировал выпущенный 1 апреля указ о введении чрезвычайного положения в стране. Решение главы государства "вступает в силу 5 апреля 2022 года в соответствии с вышеуказанным постановлением".

Правительственный кризис в Шри-Ланке возник 3 апреля, когда кабмин в полном составе подал в отставку на фоне масштабных протестов в стране из-за ухудшения экономического положения. 26 министров заявили о своей отставке вскоре после того, как президент объявил о введении чрезвычайного положения в Шри-Ланке "в интересах общественной безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества". Из-за массовых протестов против введения ЧП и нарушений режима в стране арестованы более 600 человек.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях, топливе, продуктах питания, в первую очередь в рисе. Такое положение привело к росту инфляции, уровень которой в марте составил 17%. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $35 млрд.