В Минздраве Беларуси назвали симптомы нового штамма COVID

Главный санврач Беларуси Александр Тарасенко раскрыл симптомы нового штамма стелс-омикрон. Об этом он рассказал в телеэфире 3 апреля. Тарасенко также рассказал, сколько белорусов уже привились от коронавируса.

В Минздраве Беларуси назвали симптомы нового штамма COVID
© Евразия Эксперт

В Беларуси зафиксирована циркуляция штамма COVID стелс-омикрон, заявил замминистр здравоохранения и главный санврач республики Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ, передает БелТА. По его словам, заразность новой мутации вируса и его способность к распространению остались как у обычного омикрона.

«По тяжести течения, в принципе, аналогичные проявления. Можно говорить о том, что возвращаются такие симптомы, как потеря запаха и вкуса, диарейные могут быть проявления. Он чем-то схож с клиническими проявлениями уханьского штамма, с которым мы впервые столкнулись в 2020 году», – рассказал Тарасенко. Он отметил, что в основном заболевание новым штаммом проходит в легкой форме, а иногда и бессимптомно.

Также замглавы Минздрава рассказал о ходе прививочной кампании в Беларуси. Он заявил, что практически 60% населения республики привиты двумя компонентами вакцины против коронавируса. «Но мы стремимся еще к большему – к 70%. Не будем останавливаться, будем проводить бустеризацию или же ревакцинацию населения», – подчеркнул Тарасенко.

Напомним, ранее в Российском фонде прямых инвестиций заявляли, что снижение вирус-нейтрализующей активности у «Спутника V» против штамма омикрон в 3-7 раз меньше, чем у вакцин, созданных на основе мРНК (используемых в Европе и США). Кроме того, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург добавил, что использование «Спутника V» с последующей ревакцинацией через полгода «Спутником Лайт» даст защиту от омикрон-штамма на уровне более 83%. Беларусь стала первым иностранным государством, зарегистрировавшим российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и начавшим прививать ей своих граждан. С марта 2021 г. российский препарат производится на базе белорусского фармацевтического завода «Белмедпрепараты», в том числе с декабря – по полному циклу.

Подробнее о фармацевтической интеграции в Евразийском экономическом союзе читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».