Ростуризм досрочно завершает продажи туров с кешбэком

Ростуризм закроет продажи в рамках программы туристического кешбэка в ночь на 9 апреля, а не 30-го, как планировалось изначально. Причина — высокий спрос, говорит глава Ростуризма Зарина Догузова:

Ростуризм досрочно завершает продажи туров с кешбэком
© BFM.RU

Зарина Догузова руководитель Ростуризма «Спрос оказался, конечно, выше наших ожиданий. Если сравнивать программу кешбэка с прошлым годом, то она в пять раз популярнее. А если сравнить второй весенний этап с первым зимним этапом, то рост продаж был практически в два раза. Программа очень популярна, люди с удовольствием ею пользуются, и ценовая доступность — ключевой фактор при планировании поездок и путешествий практически для большинства людей. Сейчас можно покупать туры и поездки с возможностью отправиться в такие путешествия до 1 июля. Суммарно — 1 млн 200 тысяч человек в этом году воспользовались кешбэком. За оставшуюся неделю мы рассчитываем, что еще 400 тысяч человек успеют воспользоваться программой кешбэка. В топах — традиционные направления: это Краснодарский край, юг, Кавказские Минеральные Воды, Москва, Санкт-Петербург, конечно же, города «Золотого кольца» — Суздаль, Владимир, Ярославль, города вдоль Волги — Казань, Нижний Новгород, Самара. А также исторические города Русского Севера и Великий Новгород. Безусловно, программа очень сильно поддержала бизнес в текущих условиях, продажи у туроператоров выросли практически в два-три раза. Продолжение программы будет осенью».

Программа охватывает детские лагеря, отели, круизы и санатории по всей России. Кешбэк придет на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней после покупки путевки — 20% ее стоимости, но не больше 20 тысяч рублей.

В конце февраля спрос на поездки по России упал примерно на 30-35%. Одна из причин — закончилась предыдущая программа кешбэка, которая давала туроператорам 15-20% клиентов.

Но и других проблем накопилось так много, что один кешбэк внутренний туризм не поддержит, считает гендиректор конгресс-отеля Don-Plaza Андрей Демишин:

Андрей Демишин гендиректор конгресс-отеля Don-Plaza «Невозможно говорить о том, чтобы стимулировать каким-то образом поток, он физически отсутствует. Поэтому сейчас актуальны меры поддержки, которые предлагались и применялись в условиях ковидных ограничений, а именно — предоставление займов на условиях сохранения рабочих мест, я имею в виду государственных кредитов, субсидирование объектов с точки зрения снижения налоговых ставок. Предложения, которые сейчас существуют по нулевой ставке НДС, касаются только новых объектов, но поверьте, этот вопрос абсолютно актуален и для тех, кто на рынке существует уже какое-то время, так же как и снижение ставок по гостиницам и ресторанам, которые используют упрощенную систему налогообложения. Это то, что позволит, по крайней мере, сохранить объекты и сохранить рабочие места для людей. И как только военно-политическая ситуация стабилизируется и поток будет возобновлен, то, по крайней, мере инфраструктура сохранится и будет готова к его приему. Программа кешбэка, безусловно, очень хороша, но она призвана стимулировать дополнительный поток, когда в принципе в эту дестинацию можно попасть. Когда в нее попасть невозможно, то тогда и кешбэк — это не совсем та мера, которая в этой ситуации целесообразна».

Росавиация продлила запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга России до 7 апреля.