В Петербурге расширят программу экскурсий в пригороды на электричках

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. /ТАСС/. "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (АО "СЗППК", входит в холдинг "РЖД") в апреле расширит число направлений для проведения экскурсий на электричках в пригороды Санкт-Петербурга. Теперь туристы смогут посетить Царское Село, Зеленогорск, Колпино, Ораниенбаум, Гатчину и Петергоф, сообщили в пятницу в пресс-службе компании.

"АО "СЗППК" приглашает посетить групповые экскурсии по главным достопримечательностям городов: Пушкин, Зеленогорск, Колпино, Ломоносов, Гатчина и Нового Петергофа. Вас ждут интересные рассказы о местной архитектуре, которые можно увидеть своими глазами, необычные исторические факты, увлекательные прогулки и посещение зданий и сооружений, представляющих собой историческую и культурную ценности. Первая экскурсия состоится 9 апреля", - рассказали в пресс-службе.

Экскурсии по пригородам на электричках будут длиться по два-четыре часа, последняя из них запланирована на 23 апреля этого года.

В Ораниенбауме туристов проведут по центральной части города и покажут кварталы старых деревянных домов, а также собор Архангела Михаила. В Гатчине в рамках экскурсии пассажиры посетят Приоратский парк, Покровский собор и старые дворики города. В Колпино экскурсионная программа включает исторические корпуса Ижорских заводов, "дома с башнями", памятник подвигу Ижорского батальона, а также Комсомольский канал.

В Петергофе в программу входит архитектура петергофской готики, военный городок Уланского полка, а также ряд других непарадных, но знаковых для города локаций. В Царском Селе демонстрируются пушкинские бульвары, Демидово-Шелковская богадельня и Игоревская часовня. Участники экскурсий в Зеленогорск могут увидеть наиболее знаковые вокзальные объекты северной части Петербурга и Финляндской железной дороги. Программа старых экскурсий в Царское Село, Петергоф и Зеленогорск останется прежней.

В начале марта СЗППК сообщала о планах провести весной серию экскурсий по историческим пригородам Санкт-Петербурга. Тогда в перечень городов вошли Петергоф, Царское Село и Зеленогорск.