В Крыму не исключают открытия ЖД-сообщения с Белоруссией через Украину

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апреля. /ТАСС/. Поезда из Белоруссии в Крым существенно сократят время в пути, поскольку маршрут будет пролегать напрямую через территорию Украины, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер Крыма - постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

"18-20 часов движение поезда - это тоже значительно сокращает приезд туристов и отдыхающих, да и вообще приезд граждан в Крым, которые имеют и деловые какие-то контакты, и интересы, и так далее. Мы ожидаем, что это произойдет, <...> благоприятно скажется на экономике и Крыма, и тех регионов, с которыми мы будем поддерживать связи. В том числе и международные. Потому что белорусские поезда, которые будут ходить напрямую через Украину в Крым, [позволят] гораздо быстрее белорусским гражданам <...> добираться до Крыма и крымчанам в Белоруссию тоже", - сказал Мурадов.

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов в четверг на открытии XXIV международной выставки-ярмарки туристских услуг "Отдых - 2022" в Минске сообщил, что у белорусов есть интерес к отдыху в Крыму, и для удобства граждан вариантом транспортного сообщения мог бы стать поезд Минск - Смоленск - Симферополь. В пятницу министр курортов и туризма российского региона Вадим Волченко сообщил, что власти Белоруссии и Крыма достигли договоренности по поводу железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем.