В Прикамье половину мер поддержки бизнеса направили на содействие туротрасли

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля. /ТАСС/. Половину мер поддержки бизнеса в Прикамье направили на содействие туристической отрасли. Об этом сообщил замглавы администрации Перми Виктор Агеев на Международной туристской выставке "Лето-2022".

"Сейчас половина тех мер, которые мы направляем на содействие бизнесу в целом, направлена на содействие туризму, это плюсом к федеральным мерам. Субъект у нас установил 1% по упрощенке для туристической отрасли, мы своей задачей видим максимально способствовать тому, чтобы появлялись новые туристические продукты. Мы будем возить за свой счет наших туроператоров по федеральным мероприятиям, будем субсидировать разработку этих туристических продуктов, будем продвигать их всеми силами", - сообщил Агеев.

По его словам, для пермских властей "критически важно улучшать городское пространство и формировать событийную линейку мирового уровня". "Мы это делаем: весь центр города мы превратили в благоустроенное пешеходное пространство, появляются новые скверы и парки. У нас богатая история, хорошие круизные возможности, прекрасные культурные события", - добавил замглавы администрации Перми, отметив, что для таких регионов, как Пермский край, "которые середнячки крепкие, это то самое время, когда кризис является возможностью. Это тот самый шанс, который нужно использовать сейчас".

В 2021 году в Пермском крае ввели новую меру поддержки для туристического бизнеса, это субсидии туроператорам на проведение рекламных туров. Эта мера поддержки продолжает действовать и в 2022 году. Кроме того, в рамках нацпроекта по туризму предприниматели могут воспользоваться субсидиями на реализацию проектов по приобретению туристического оборудования, создание глэмпингов, кемпингов и автокемпингов, разработку и обустройство новых туристических маршрутов, создание доступной туристической среды, пляжей, а также создание электронных путеводителей и аудиогидов по туристическим маршрутам.

Пермский край официально посещают 750 тыс. туристов в год, по данным сотовых операторов, 2,3 млн. туристов ежегодно. Деятельность в сфере туризма осуществляют порядка 20 тыс. человек, совокупный объем платных услуг составляет 10 млрд рублей. Среди основных туристических направлений Прикамья - деловой, культурно-познавательный, оздоровительный и круизный туризм.