В Твери эксперты утвердили границы туристического центра город

Напомним, точно выявленные границы центра позволяют городу принять участие в конкурсе от «Ростуризма». Победитель конкурса получит субсидию на развитие туристической инфраструктуры в городе.

Ранее в культурном центре «Рельсы» проходили публичные слушания на эту тему. Свое мнение высказывали как эксперты, так и неравнодушные жители города.

С учетом всех пожеланий и наставлений от экспертного сообщества, и граждан совет по урбанистике принял решение о границах.

Теперь в туристический центр входят:

18 марта, в публичных слушаниях принимали участие сотрудники центра развития экономики малых городов Тверской области. Редакции RuNews24.ru удалось вновь пообщаться с участником слушаний от ЦРЭМГ Александром Дылевским.

«Центр развития экономики малых городов вместе с администрацией Твери внимательно изучил поступившие предложения от жителей, мало того, наша команда предложила свои границы турцентра. В целом, Тверь не тот город, где могли бы быть большие разночтения по поводу того, что считать историческим центром, поэтому в основном границы совпали. Конечно, хотелось бы, чтобы турцентр был как можно больше, но у конкурса свои требования – 100 гектаров, поэтому нужна максимальная концентрация, где превалировала бы именно регулярная застройка Твери, отсылающая нас к екатерининскому генеральному плану, уникальной архитектуре и градостроительной мысли зодчих того времени. Вошло не все, но самое важное в границы попало. Тут главное – начать. Будет положительный опыт реализации такого рода проектов, можно будет говорить и о расширении границ туристического центра Твери дальше, тут нет никаких проблем» – сообщил Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций ЦРЭМГ.

Следующий этап — это подача заявки в «Росстуризм». И остается только ждать, когда конкурсная комиссия просмотрит и проанализирует проекты со всей России.

Редакция RuNews24.ru будет внимательно следить за развитием событий и обязательно расскажет вам о них.