Группа Air France-KLM отрафована за картельный сговор в области грузоперевозок  с другими авиакомпаниями

 Группа Air France-KLM проиграла апелляцию в суде Люксембурга. За картельный сговор придется заплатить как авиакомпаниям, так и ряду других лиц.

Группа Air France-KLM отрафована за картельный сговор в области грузоперевозок  с другими авиакомпаниями
© AirCargoNews.ru

Пять лет назад отдел конкуренции Европейской комиссии оштрафовал Air France на 182,9 млн евро и 127,1 млн KLM. В общей сложности 12 перевозчиков, в том числе Lufthansa, Martinair Holland, Cargolux, SAS, Singapore Airlines, Japan Airlines, Air Canada, British Airways, Cathay Pacific, Latam Airlines и Lan Cargo, участвовали в картельном сговоре в сфере грузовых перевозок в период с декабря 1999 года по февраль 2006-го. Им пришлось выплатить штрафы на общую сумму 776 миллионов евро.

Впервые финансовые санкции Брюссель ввел в 2010 году, но спустя пять лет они были отменены из-за формального недочета. Через два года Комиссия восстановила их.

Суд ЕС теперь подтвердил штрафы в отношении Air France-KLM, Air France, KLM, Martinair Holland, Cargolux и Singapore Airlines, но уменьшил суммы, предписанные Европейской комиссией, однако сам увеличил их для других перевозчиков. Авиакомпаниям Lufthansa и Swiss штрафы аннулированы, так как они раскрыли всю процедуру сговора.

Андрей Бочкарев