В Адыгее до конца года планируют построить две новые гостиницы для турсферы

МАЙКОП, 2 апреля. /ТАСС/. Строительство двух четырехзвездочных гостиниц в Адыгее планируется завершить до конца текущего года, что увеличит комфортабельный номерной фонд региона и повысит уровень предоставляемых туруслуг. Об этом сообщил ТАСС руководитель комитета по туризму и курортам республики Ибрагим Билимготов.

Власти Адыгеи запланировали создать инфраструктуру, в том числе аэропорт в Майкопе, для всесезонного горного экокурорта "Лагонаки", который будет построен в регионе до 2025 года, благодаря включению в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". "Планируется, что к концу года в республике появятся два новых комфортабельных средства размещения туристов. Это четырехзвездочная гостиница в центре Майкопа и гостиничный комплекс компании "Даховская слобода" в предгорье, что в совокупности увеличит номерной фон, предварительно, на 140 койко-мест", - сказал руководитель комитета.

На сегодняшний день в регионе с учетом всех гостиниц, мини-отелей, небольших гостевых домов в общей сложности около 6 тыс. койко-мест. Благодаря появлению новых мест размещения для гостей республики с разным уровнем доходов будет создан хороший выбор для отдыха, отметил Билимготов.

Ранее сообщалось, что в Майкопе инвестор создает четырехзвездочную гостиницу вместо ветхой гостиницы "Адыгея", которая была построена в конце 60-х годов прошлого века. Проектом предусмотрены пристройка СПА-комплекса с бассейном, ресторан с террасой, конференц-зал, спортзал, просторная зона для ресепшена, ранее заявленные инвестиции составляли около 200 млн рублей. Действующий в предгорье Адыгее с 2008 года туркомплекс "Даховская слобода" дополнительно возводит еще один четырехзвездочный отель. В планах построить также два коттеджа, панорамный ресторан на 100 посадочных мест, термальный аквакомплекс с плавательным бассейном, создать рекреационные зоны, ландшафтный парк, пруд, который будет оборудован для отдыха и ловли рыбы. По итогам 2021 года турпоток в регион составил порядка 470 тыс. человек.

О создании экокурорта

Соглашение по строительству до 2025 года в Адыгее всесезонного горного экокурорта "Лагонаки" было подписано НАО "Красная поляна" и властями республики на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Объем внебюджетных вложений составит 23 млрд рублей. Предусматривается возведение 36 км горнолыжных трасс, сноу-парка с различными фигурами и трассой для беговых лыж. С учетом мультипликативного эффекта ожидаемый рост ВРП Адыгеи составит 7%, будет создано 2 тыс. рабочих мест.