Соборную мечеть в Казани построят на месте парка аттракционов "Кырлай"

КАЗАНЬ, 1 апреля. /ТАСС/. Соборная мечеть в Казани на 10 тыс. посетителей будет построена на месте парка аттракционов "Кырлай" на берегу Казанки. Об этом стало известно на брифинге о проведении международного конкурса на разработку эскизного проекта будущей мечети.

Соборную мечеть в Казани построят на месте парка аттракционов "Кырлай"
© ТАСС

"Для размещения мечети выбрана территория, где располагался парк аттракционов "Кырлай". Данный земельный участок, являющийся муниципальной собственностью, находится в аренде АО "Паркинвест". Между мэрией Казани, АО "Паркинвест" и фондом "Игелек-Доброта" достигнута договоренность о предоставлении земельного участка под строительство Соборной мечети", - говорится в материалах к брифингу.

Отмечается, что выбранная территория имеет удобное расположение с точки зрения городского ландшафта. Площадь участка позволяет разместить и само сооружение и парковку.

Как сообщил глава исполкома Казани Рустем Гафаров, парк аттракционов будет перенесен в другое место. В данный момент власти и владельцы парка подбирают локацию. При этом он отметил, что аттракционы будут модернизированы.

Международный конкурс

Для разработки эскизного проекта Соборной мечети объявили международный конкурс. Как сообщил исполнительный директор республиканского фонда содействия духовно-нравственному развитию общества "Игелек-Доброта" Ильнур Рахимов, конкурс начался 1 апреля, итоги подведут через три месяца.

По его словам, победитель конкурса получит 2,5 млн рублей. За второе место предусмотрен приз в 1 млн рублей, за третье место - 500 тыс. рублей. К участию в конкурсе приглашают международные и российские команды архитекторов.

В жюри конкурса войдут ведущие архитекторы, представители научного сообщества, мусульманского духовенства, государственных и муниципальных органов власти.

"Мы надеемся, что Соборная мечеть займет достойное место среди памятников архитектуры. И в том числе, что немаловажно, станет еще одной точкой притяжения для туристов, приезжающих и в Казань, и в Татарстан", - сказал Рахимов.

Строительство комплекса Соборной мечети включено в план мероприятий празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. 20 мая 2022 года планируется заложить первый камень под основание мечети. К строительным работам планируют приступить осенью. Предполагается, что здание должно вмещать около 10 тыс. верующих.